Позади первый этап

+ 6
+ 4
Спорт / 29.10.2012 13:39

К тренировкам основной состав лыжников Подосиновской ДЮСШ приступил в конце июля. В августе ребята дважды в неделю занимались на базе «Рамешки» и в зале тяжелой атлетики. Им было необходимо прийти в хорошую физическую форму к началу осенних стартов, включающих кроссовую подготовку и силовую гимнастику.

Первые соревнования с участием вологодских спортсменов прошли 25 августа на лыжной базе в райцентре. На двухкилометровой дистанции по пересеченной местности в младшей возрастной группе с результатом 7 мин. 59 сек. лучшим был вологжанин Данил Воробьев. Среди младших девочек на дистанции 1 километр первое место заняла Ксения Кислякова из Подосиновца, а в средней возрастной категории чемпионкой стала наша землячка Вероника Гайнутдинова. На отрезке 10 километров состязались старшие юноши, здесь победил одиннадцатиклассник Подосиновской средней школы Александр Момотов.

0 1646

В середине сентября подосиновляне были приглашены в с. Усть-Алексеево Вологодской области на соревнования по общефизической подготовке. В них приняли участие более ста школьников из нашего и Лузского районов, Великого Устюга, Красавина, Полдарсы и других мест. Многоборье включало кросс от 1 до 6 километров, подтягивание на высокой перекладине (юноши), отжимание в упоре лежа «кузнечиком» (девушки) и многоскок.

И подтягивание и отжимание, согласно правилам, ограничивались по времени и их судили очень строго. Надо заметить, что вологжане уделяют зимнему полиатлону немало внимания, а в марте этого года в В-Устюге прошло первенство России по этому виду спорта. Так что у наших земляков были весьма сильные соперники. Лучший результат среди участников всех возрастных групп — 26 раз показал Владимир Момотов из Подосиновца. А вот в женской силовой гимнастике не было равных вологжанке Кристине Самуиловой (30 раз).

В следующем виде программы — многоскоке вновь победил представитель Подосиновской ДЮСШ: Денис Курилов за десять прыжков преодолел расстояние 29 м 25 см. Заключительным был кросс, где в младшей возрастной группе лучшее время показала Надя Вольгина (Подосиновец), а на двухкилометровом отрезке Ксения Кислякова стала второй, проиграв сопернице из Лузы 2 секунды.

Нешуточная борьба разгорелась у юношей на 6-километровой дистанции, так как от результата в кроссе у многих зависел зачет по трем видам программы. Взяв со старта большой темп, несколько бегунов из Вологодской области и Лузы вырвались вперед, а наши ребята, преодолев половину пути, попадали лишь в первую десятку, но ближе к финишу сумели обойти большинство соперников. В результате первым пересек финишную черту А. Меньшиков из Лузы, а подосиновляне А. Момотов и А.Торосян на втором и третьем местах. Абсолютным чемпионом по трем видам многоборья стал Александр Момотов.

Ровно через неделю сборная ДЮСШ отправилась в Киров на областной чемпионат. Здесь тоже порадовали успехами воспитанники старшего возраста. Все девушки и юноши вошли в двадцатку сильнейших в области, благодаря чему наша команда на девятом месте. Школьники среднего возраста выступили слабее, поэтому не удалось улучшить прошлогодний командный результат. Так завершился первый этап подготовительного периода у лыжников.

М. Поярков, тренер ДЮСШ.

На снимке (слева направо): братья Владимир и Александр Момотовы, Денис Курилов. Фото Т. Курдюмовой.

Похожие материалы