Старты долголетия

+ 2
+ 5
Спорт / 13.04.2012 10:30

На календаре апрель, но глубокие сугробы тают медленно. Поздняя весна на целый месяц продлила зимний спортивный сезон, ярким событием которого стали прошедшие неделю назад на базе «Рамешки» соревнования по лыжным гонкам среди подосиновских ветеранов. Популярность этого праздника здоровья с годами не утрачена, нынче он состоялся вот уже в седьмой раз и был посвящен 25-летию районной ветеранской организации.

Участников соревнований приветствовали и пожелали им успехов заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения В. В. Микуров, подосиновский мэр Н. П. Чесноков и председатель районного совета ветеранов А. А. Злобина.

0 1131

На старт вышли 32 представителя ветеранских «первичек» из Пинюга, Демьянова, Подосиновца и Щеткина. Первыми стартовали спортсменки 55-59 лет, из которых быстрее всех километровую дистанцию преодолела демьяновлянка Любовь Ивановна Клепиковская с результатом 5 минут 15 секунд. Всего 35 секунд уступила ей участница из самой многочисленной группы 60-64-летних Раиса Андреевна Злобина (Подосиновец), которая и год назад лидировала на этом же отрезке лыжни. Ни одних ветеранских стартов не пропустила многократная их победительница Ангелина Прокопьевна Вохмянина (Демьяново), которая вновь стала сильнейшей среди самых старших лыжниц — 7 минут 2 секунды.

Мужская возрастная планка по традиции оказалась выше женской — 70-74 года. В четверке старейшин лыжного спорта не было равных Алексею Александровичу Шерсткову из райцентра, который побеждает второй год подряд. Свои два круга он преодолел за 4 минуты 11 секунд, уступив только 10 секунд более молодому лыжнику Владимиру Ивановичу Лаврову. Как и прошлой зимой, демьяновец поставил рекорд в беге на 1 километр.

Самым быстрым на двухкилометровой лыжне тоже оказался прошлогодний победитель — Николай Иванович Малахов из Подосиновца, добравшийся до финиша за 10 минут 38 секунд. В феврале он был первым в районном этапе всероссийской гонки «Лыжня России-2012».

Таких сильных соперников из Пинюга, как В. Л. Агалаков и А. Д. Головкин, опередил демьяновец Анатолий Васильевич Кропотов, чье время 9 минут 29 секунд. Эти три опытных и на зимних, и на летних беговых трассах спортсмена состязались в категории 55-59 лет на дистанции 2,5 километра.

В оставшихся двух возрастных группах выступали мужчины и женщины моложе 54 лет, но соперник был только у Константина Посаженникова из райцентра, одолевшего расстояние 5 километров за 18 минут 37 секунд.

В общекомандном зачете победу вновь одержали ветераны из Подосиновца, набравшие в сумме 31 очко. С разницей всего один балл на втором месте демьяновская «первичка». Переходящий кубок районного совета ветеранов подосиновляне завоевали в третий раз подряд, на их стороне было и численное преимущество. Стоит отметить также активность болельщиков этой команды, которые не только морально поддерживали участников, но и подкрепляли их силы шоколадом и горячим чаем с травами.

Все призеры стартов долголетия награждены почетными грамотами районного совета ветеранов и отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района, а также памятными подарками.

Фото автора.

Похожие материалы