Роман Конев чемпион

+ 5
+ 4
Спорт / 30.01.2012 15:08

В первых числах января стартовал зимний чемпионат Кировской области по лыжным гонкам. В Кирово-Чепецком районе в местечке Перекоп собрались лыжники со всей области, чтобы выявить сильнейших.

От нашего района была сформирована команда из учащихся Подосиновской средней школы. Чтобы выступить на соревнованиях такого ранга, ребятами проделана предварительная работа: успешно готовились на летних сборах, достойно выступили в летнем чемпионате области по общефизической подготовке. Высокие результаты показали Вероника Гайнутдинова (средняя группа), Артем Торосян, Александр и Владимир Момотовы (старшая группа).

0 1671

С наступлением зимы ребята успешно тренировались по снегу. Приняли участие в районных соревнованиях на призы Тестова, И. С. Конева, в новогодних гонках и межрайонных стартах с участием лузских спортсменов. Достойно защищали честь своих школ воспитанники В. Л. Агалакова из п. Пинюг — Алена Ванюхина, Максим Мергасов, Настя Педан из Демьянова, подосиновляне Венетик Антонян, Вероника Гайнутдинова, Вика Жолобова, Денис Курилов, Семен Балуев, Константин Лузянин, братья Александр и Владимир Момотовы и студент ВГГУ Роман Конев.

Проанализировав результаты выступлений ребят, 12 января команда ДЮСШ выехала в областной центр. Первый тур чемпионата области собрал около 400 участников (четыре возрастные группы). Лыжная трасса в Перекопе считается самой трудной в области, отвечает всем требованиям, так как в свое время здесь проводились первенства страны. При осмотре трассы кое-кто из ребят удивился, что есть подъемы покруче наших, подосиновских. А те, кто участвовал в первенствах России, только улыбалась новичкам и с усмешкой говорили, что это просто бугорки и ничего страшного нет… «Бугорки» эти были метров по 800.

В первый день соревнований проходили длинные классические дистанции. Погода стояла хорошая, днем около -2 градусов. На пятикилометровой лыжне в средней группе классическим стилем Вероника Гайнутдинова показала 15-й результат, а в старшей группе на 10-километровой трассе Виктория Жолобова — 17-й. В старшей группе юношей на дистанции 15 км классическим стилем достойно выступил Константин Лузянин — он пришел девятым. А самый яркий успех был у Романа Конева. В первый день на 15 км среди юниоров он финишировал третьим, а во второй день на 10 км свободным стилем стал чемпионом области.

Также хочется поздравить с успешным выступлением Александра и Владимира Момотовых, Семена Балуева — все они вошли в тридцатку сильнейших лыжников области и выполнили 1-й взрослый разряд. Денис Курилов впервые принял участие в соревнованиях такого ранга и достойно боролся, внеся посильный вклад в успех нашей команды. Областной лыжный сезон начался, впереди еще много различных стартов, и хочется пожелать ребятам успешных выступлений в этом году. А для этого нужно приложить много сил, старания как со стороны самих спортсменов, так и их родителей. А также всех тех, от кого зависит развитие лыжного спорта у нас в районе. Ну а в выходные и праздничные дни лыжная база п. Подосиновец рада видеть всех любителей активного отдыха на нашей трассе.

М. Поярков, тренер ДЮСШ.

Похожие материалы