Все на футбол

+ 4
+ 1
Спорт / 26.07.2018 10:45

Этим летом, фантастическим, необычайным по размаху и накалу страстей, в нашей стране впервые состоялся мировой чемпионат по футболу.
Такое событие не могли пропустить педагоги детского сада «Подснежник», дети и их родители. Они также решили присоединиться к игре миллионов и организовали большой спортивный праздник под названием «Все на футбол!», посвященный 21-му Чемпионату мира.

0 1406

Подготовка к празднику длилась целый месяц. И каждая неделя была отмечена событием, связанным с этим видом спорта.
В первую неделю дети посетили выставку, посвященную футболу в детской районной библиотеке, посмотрели презентацию об истории его возникновения, поучаствовали в веселых эстафетах.
С 22 по 29 июня тренер ДЮСШ В. Н. Логиновский провел для воспитанников мастер-классы, в ходе которых рассказал о футболе, о правилах игры. Ребята смогли поучаствовать в спортивных тренировках, отработать навыки ведения мяча и попробовать себя в роли нападающих.

На следующей неделе ребята познакомились с талисманом ЧМ — Забивакой. Волк-Забивака пригласил детей в путешествие по городам России, в которых проводились матчи. Они «побывали» в Москве на главном стадионе страны «Лужники», в Санкт-Петербурге на стадионе «Зенит-арена», и в Сочинском «Фиште». В каждом городе Волк-Забивака проводил с детьми увлекательные футбольные эстафеты, а в конце путешествия пожелал ребятам и дальше отрабатывать футбольные навыки и самим узнать о других восьми городах России, где проходят соревнования ЧМ.
Предпоследняя неделя была посвящена конкурсу рисунков «Все играют в футбол!».

В это же время родители и педагоги придумывали названия своим командам, девизы, шили спортивную форму, готовили группы поддержки, разучивали музыкально-танцевальные номера, репетировали.
И вот долгожданный момент настал — спортивная площадка детского сада превратилась в футбольный стадион.
Открытие праздника началось торжественным выходом воспитанников под музыку «Надо спортом заниматься», поднятием флага Российской Федерации и ярким, энергичным, зрелищным танцем родителей и детей под песню Дениса Майданова «Россия давай, Россия вперед!».
Затем группы представили свои команды: «Забиваки», «Тигрята», «Ромашки», «Факел» и «Звездочки».
В первой половине праздника участники команд попробовали свои силы в эстафетах: собери ребенка на футбол, футбольный коридор, обводка, красивый пас, точный удар.
Спортивный задор и желание добиться победы захватили юных спортсменов, они изо всех сил стремились прийти к финишу первыми. Ребята проявили бойцовский характер, сплоченность, показали отменное владение мячом, ловкость, быстроту реакции, координацию движений. За ходом событий следили и эмоционально переживали болельщики и зрители.
После эстафет на поле остались капитаны футбольных команд: Д. Е. Корехов (команда «Забиваки»), В. В. Окуловский («Тигрята»), В. С. Мургин («Факел»). С ними был проведен конкурс эрудитов «Знатоки футбола» и жеребьевка между командами.

Пока папы готовились к игре, дети и мамы группы «Ягодки» порадовали зрителей музыкальной композицией с акробатическими элементами.  
Кульминацией праздника стал товарищеский матч по мини-футболу среди пап.
Каждая команда сыграла два тайма по пять минут. Игра была напряженной, никто не хотел уступать сопернику. Игроки продемонстрировали не только умение водить мяч, наносить удары, но и умение работать в команде, согласованно действовать на поле, целеустремленность, силу воли. Похоже, папы вновь почувствовали себя мальчишками: так здорово, задорно и лихо они играли. Каждая команда выиграла по одной игре и заработала по три очка.

Болельщики в это время отчаянно «болели» кричалками, аплодисментами, дуделками. Каждый забитый гол в ворота соперника сопровождался радостным ликованием, как на настоящем стадионе. А сколько гордости, восторга и волнения за своих пап было в глазах детей!
Завершился праздник торжественно. После исполнения детьми музыкальной композиции «Моя Россия» жюри в составе Е. И. Бартевой, Ю. В. Суворовой, В. Н. Логиновского и Е. Г. Момотовой провело награждение.
За конкурс рисунков «Все играют в футбол!» дипломом третьей степени наградили А. Д. Коретнюк и ее сына Глеба Мосеева, дипломом второй степени — Костю Княжева и его сестру Машу, дипломом первой степени — семью Нагаевых: папу Алексея Николаевича, маму Ольгу Витальевну и сына Гришу.

В товарищеском матче по мини-футболу среди родителей грамота за третье место досталась команде «Факел», вторыми стали «Тигрята», а победили «Забиваки».
По общему количеству баллов в спортивном празднике третье место присуждено команде «Забиваки», на второй ступеньке оказались «Тигрята», а победителем определена команда «Факел».
Праздник футбола получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений, все участники и зрители получили большое удовольствие от общения с этим прекрасным видом спорта. Праздник состоялся благодаря поддержке родителей, сотрудников детской библиотеки и ДЮСШ, что и помогло ему пройти с таким размахом.
С. Колесникова,
 инструктор по физической культуре д/с «Подснежник».
Фото В. Звездочетовой.