Стартовали дружно

+ 5
+ 4
Спорт / 18.05.2018 14:21

Накануне 9 мая состоялся традиционный легкоатлетический пробег, посвященный 73-й годовщине празднования Великой Победы и прошедшему 120-летнему юбилею со дня рождения дважды Героя Советского Союза, маршала И. С. Конева.  

0 1099

Регистрация спортсменов прошла на площадке у  РДК.   Преодолеть дистанцию  Подосиновец — Демьяново пожелали 122  жителя района. Самой многочисленной — 31 человек, оказалась группа 2003-2004 годов рождения.

Среди тех, кому предстояло покорить это расстояние, были и новички и те, кто не пропускает ни одного пробега уже более десяти лет. Например, житель райцентра В. Н. Логиновский  участвует в нем с 2002 года. Начинал еще будучи студентом географического факультета ВятГГУ и с тех пор ежегодно занимает призовые места. В 2004 году его результат был вторым. Есть у Владимира Николаевича и другие достижения.  Два дня назад он участвовал в благотворительном полумарафоне «Вятские холмы», где с результатом 39 минут 2 секунды стал седьмым среди тех, кто бежал  десятикилометровую  дистанцию,  и абсолютным чемпионом среди ровесников.  
Егор Самуилов и Егор Мосеев из Подосиновской средней школы тоже изъявили желание участвовать в майском забеге. Готовясь к старту, мальчишки рассказали, что они,  как и их тренер  В. Н. Логиновский, участвовали в областных состязаниях, где каждый в своей возрастной категории занял 11 место.
За несколько минут до старта участников пробега приветствовал заместитель главы администрации района, заведующий отделом  по социальным вопросам  Л. П. Русинов. Главный судья С. Н. Митрофанов напомнил правила прохождения дистанции, и, по его команде, спортсмены дружно стартовали ровно в 14 часов от памятника Неизвестному солдату.
 Понаблюдать за ходом состязаний мы остановились возле деревни Пожар. Первыми к ее окраине приблизились Артем Абрамовский из д. Грибинской и Виктор Яцутко из райцентра, а  за ними, отставая всего на шаг, следовали Владислав Фетисов из поселка Демьяново и Владимир Логиновский. Из девушек самой первой оказалась пинюжанка Анастасия Ванюхина. Удача сопутствовала школьнице до конца дистанции, которую она преодолела за 47 минут 51 секунду, улучшив прошлогоднее достижение больше чем на три с половиной минуты и вновь став абсолютной чемпионкой среди участвовавших в соревновании представительниц прекрасной половины человечества.

На финише спортсменов встречали демьяновские волонтеры. Они приглашали подкрепиться выпечкой с чаем. Восстановив силы, бегуны охотно делились впечатлениями, высказывали свое мнение о том, что из-за затяжного подъема перед Енталой, маршрут со стороны райцентра немного труднее, чем в обратную сторону. Говорили и о том, что  солнце на этот раз оказалось в союзниках и спряталось за тучи. Жары не ощущалось и, благодаря прохладному ветру, нагнавшему свинцовые тучи, крупные капли дождя излились на тех, кто прибежал последним.
После объявления результатов стали известны победители и призеры во всех возрастных группах. Абсолютным чемпионом среди мужчин назван демьяновец Владислав Фетисов. Его контрольное время — 40 минут 24 секунды. Медалями за первое место награждены Вероника Юкляевская, Даниил Бояринцев, Егор Мосеев, Владимир Логиновский, Надежда Вольгина, Виктор Яцутко, Ольга Залесова, Ольга Кузнецовская из райцентра и Вера Огаркова из п. Демьяново, а также Анастасия Ванюхина, Владимир Агалаков, Сергей Лузянин, Наиль Галиев, Алексей Головков из Пинюга. Памятными подарками отмечены самая юная спортсменка из райцентра Алеся Осинникова и самый старший — пинюжанин Владимир Агалаков.
 Н. Власова.
 Фото автора.

Похожие материалы