Пробежались “на все сто”

+ 2
+ 7
Спорт / 20.02.2016 21:26

Еще за полчаса до старта на базе «Рамешки» п. Подосиновец собрались почти все участники соревнований в рамках XXXIV открытой всероссийской гонки «Лыжня России-2016».  В Кировской области она побила рекорды прошлых лет — по приблизительным подсчетам, на лыжные трассы 14 февраля вышло более 15 тысяч человек. На треть в сравнении с прошлым годом прибавилось число желающих попробовать свои силы в традиционном забеге и у нас в районе. В то солнечное воскресенье к огромной армии лыжников страны присоединился 101 подосиновлянин. 

0 2368

 

В нашей славной сотне можно было видеть тренированных спортсменов и неуклюжих новичков,  дошколят и ветеранов, но в этом строю каждый из них чувствовал равную ответственность и волнение, независимо от  опыта. Как и в прошлом году, свои команды представили поселки Подосиновец, Демьяново и Пинюг, Яхреньгское сельское поселение, а кроме того приехали ученики Борокской основной школы.

Перед началом гонки ее участников поздравил с праздником самого массового из зимних видов спорта глава района Д. В. Копосов, который пожелал всем пройти свою дистанцию так, чтобы заряда здоровья и хорошего настроения хватило надолго. Главный судья соревнований С. Н. Митрофанов построил лыжников в шеренги, от которых через равные промежутки времени отделялись стартующие возрастные группы. 

Первыми по команде «Внимание, марш!» дружно бросились на штурм двухкилометрового отрезка лыжни подростки 2001-2003 годов рождения, вдогонку за ними отправились старшеклассницы. Затем наступил черед школьников среднего и младшего возраста. Женщины соревновались на той же дистанции, а трехкилометровку бежали юноши 1998-2000 годов рождения и мужчины. Кстати, самым юным из участников гонки в этом году оказался шестилетний воспитанник детсада «Подснежник» п. Подосиновец Леня Смирнов. Он самостоятельно одолел свои 2 километра под номером «42», причем на финише не выглядел уставшим. Больше волновались его мама и бабушка, ведь на «Лыжню России» Леня вышел впервые в жизни.

Дебютантами стали также второклассники Пинюгской школы Вова Котельников и Вова Бурдуковский, которым выпали номера «1712» и «1713». Пусть без падений на дистанции не обошлось, два тезки, для которых физкультура — любимый урок, чувствовали себя счастливыми.

— Погода сегодня прекрасная,  настоящий праздник для тела и души! — делился впечатлениями после пробега председатель районного общества пчеловодов С. Г. Козлов. Сергей Геннадьевич тоже первый раз защищал честь поселка Демьяново во всероссийской гонке. Он живет неподалеку от Заречного парка и в свободное время часто делает там лыжные пробежки, а вот выступить в составе команды до сих пор не решался. Однако удачный дебют принес ему «бронзу» на дистанции 3 километра среди мужчин 30-49 лет.

С 2011-го не пропустил ни одних стартов «Лыжни России» житель райцентра Н. И. Малахов, который этой зимой был самым старшим из участников забега — ему 67 лет.

— Скольжение отличное. Михаил Александрович Поярков очень тщательно подготовил трассу, спасибо ему за старания, — благодарил преподавателя Подосиновской ДЮСШ Николай Иванович. — Я занимаюсь лыжами еще со школы, а когда вышел на пенсию, стал тренироваться регулярно и в классической ходьбе, и «коньком». Бегаю на пластиковых лыжах. Два раза в неделю прихожу сюда, чтобы позаниматься на освещенной трассе, делаю по 4-5 кругов.

Четвертый год защищают честь райцентра в самых массовых из зимних состязаний страны ученики 8 «а» Подосиновской средней школы. Их классный руководитель О. Н. Залесова сначала приходила только поболеть за ребят, но вот уже второй год подряд и сама выходит на лыжню. Ольга Николаевна поделилась радостью: ее ученик Игорь Нагибин недавно стал победителем районных соревнований по плаванию среди восьмиклассников. Она также просила обязательно написать в газете о том, что на базе «Рамешки» по вечерам после работы бывает очень оживленно: жители райцентра отдыхают целыми семьями и детсадовскими группами, проходят даже соревнования ветеранов, а пробежавшись по лесу, можно согреться чашечкой чая. 

Пока мы общались, судьи подвели итоги и определили призеров. В церемонии награждения принял участие руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия» С. В. Труфакин. Сергей Владимирович вручил ценные подарки чемпионам, показавшим абсолютно лучший результат на раменской лыжне. Среди женщин это сотрудница районного отделения Пенсионного фонда Татьяна Боровская, одолевшая 2 километра за 7 минут 40 секунд, среди мужчин — ветеран спорта из п. Демьяново Анатолий Кропотов и десятиклассник Подосиновской школы Илья Ногин, показавшие на 3 километрах лучшее время — 8,27 и 7,11. Золотые медали заслужили в тот день также школьники Никита Мосеев (д. Борок), Ксения Кислякова и Надежда Вольгина (п. Подосиновец), Артем Клепиковский и Василина Злобина (п. Демьяново). Первое место  в возрастной группе мужчин 30-49 лет занял житель райцентра Владимир Логиновский, а среди женщин 50 лет и старше — Елена Злобина из с. Яхреньга.

Татьяна Курдюмова.

 

Фото автора.

Похожие материалы