Волейбольные баталии: от К-Городка до Б-Холуницы.

+ 5
+ 7
Спорт / 31.12.2010 09:48

Удачно начали новый спортивный сезон волейболисты Подосиновской ДЮСШ. На чемпионате района, который проходил в 2 тура в спорткомплексе райцентра и Яхреньгском КСК среди юношей победу праздновали  Пинюгские волейболисты (тренер Агалаков В.Л.), а у девушек Подосиновлянки, с трудом вырвавшие победу у сверстниц из Пинюга. Судейская коллегия подвела итоги чемпионата и наградила грамотами лучших игроков. Ими стали: связующие игроки – Бушманова Елена (Подосиновец), Симонов Александр (Яхреньга); атакующие игроки – Муравьева Настя (Пинюг), Попов Максим (Утманово); игроки линии защиты – Кузнецова Анна (Утманово), Щекутьев Константин (Подосиновец); абсолютно лучшие игроки чемпионата – Окунева Карина (Подосиновец), Абрамовский Иван (Пинюг).

0 2092

Звание серебряных призеров завоевали у юношей команды Подосиновской и Утмановской школ, у девушек Пинюгской и Утмановской школ. Наличие вторых спортивных залов в п.Подосиновец и с.Яхреньга, находящихся в средних школах позволило организаторам чемпионата в то же время провести волейбольные турниры в этих залах для учащихся, которые ещё только постигают азы волейбола. В Подосиновской школе во время первого тура играли 3 команды, чемпиона из которых пришлось выявлять по разнице выигранных и проигранных партий, т.к. у всех команд оказалось одинаковое количество очков. По этому показателю на первое место вышли девочки 1998-99 г.р. – учащиеся школы райцентра (Бетехтина Алина – лучший игрок), на втором месте девушки 1996-97 г.р., так же представлявшие Подосиновскую школу (Звездочетова Вика – лучший игрок), на третьем месте сборная района юношей 1998-99 г.р., в составе которой играли представители всех средних школ района (Чурин Иван из Утманово оказался лучшим игроком в составе этой команды), абсолютно лучшим игроком стала Жижина Вероника (Подосиновец). Во время второго тура Чемпионата в Яхреньгской школе соревновались спортсмены пяти команд, чей возраст не превышал 14 лет. Уверенную победу в этом турнире одержали девушки Подосиновской школы ( Жижина Вероника – лучший игрок). На втором месте Пинюжане (Суслонов Артём). На третьем Яхрежане (Курилов Никита). Абсолютно лучшим игроком признана Нагаева Дарьяна из райцентра.
По итогам чемпионата были сформированы тренерским советом сборные команды района юношей и девушек для участия в первенстве детской волейбольной лиги «Поюжье», которая была создана в октябре этого года. Первое участие наших волейболистов в турнирах лиги оказалось очень успешным. 27 ноября юноши 1993-94 года рождения под руководством тренера-преподавателя Осинникова М.В. в г. Кич-Городок стали чемпионами лиги, обыграв в финале сверстников из ДЮСШ г. Великий-Устюг со счётом 2:1, причём в третьей партии, проигрывая 8:13, смогли всё же вырвать победу со счётом 16:14. Фамилии чемпионов лиги: Абрамовский Иван, Десяткин Никита (Пинюг), Щекутьев Константин, Щекутьев Илья (Подосиновец), Кудрявцев Алексей, Симонов Александр (Яхреньга), Попов Максим (Утманово). 4 декабря в спорткомплексе Подосиновской спортивной школы девушки этого же возраста одержали уверенную победу в первенстве лиги, не проиграв ни одной партии, выиграв в финале у спортсменок из г.Никольска со счётом 3:0. Чемпионками лиги стали: Муравьёва Анастасия (Пинюг) – лучший игрок в составе команды, Кузнецова Анна (Утманово), Бушманова Елена,  Крутоумова Екатерина,  Ахтомянова Екатерина,  Тестова Ирина,  Мельникова Марина,  Жижина Татьяна, Окунева Карина (Подосиновец) – абсолютно лучший игрок турнира. Нужно сказать, что детская волейбольная лига «Поюжье» взяла очень уверенный старт, у юношей в турнире участвовало 6 команд, у девушек – 8, и все тренеры-преподаватели отмечают высокий интерес к этим соревнованиям самих учащихся,  администрации самих спортивных школ близлежащих районов, т.к. выезжать на областные соревнования очень накладно, а соревноваться в рамках  созданной волейбольной лиги бюджеты позволяют.
Но, несмотря на финансовые трудности, две сборные команды девушек ДЮСШ этой осенью выступили на первенстве Кировской области по волейболу. Так 5-7 ноября спортсменки 1994-95 г.р. заняли 5 место, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 2 ступеньки вверх в турнирной таблице, что является несомненным успехом в спортивной карьере команды этого возраста, а 19-20 ноября в городе Белая Холуница девочки 1998-99 г.р. стали бронзовыми призёрами первенства области. Болезнь одной участницы из основного состава команды не позволила на этом турнире занять место на пьедестале почёта на ступеньку выше, что было вполне реально. Фамилии призёров областных соревнований: Бетехтина Алина, Нагаева Дарьяна, Жижина Вероника, Шерсткова Александра, Ногина Светлана, Шишкина Анжела. После окончания официального первенства области наша команда приняла участие ещё в одном областном турнире «Звёздочки волейбола», участниками которого были учащиеся 1997 г.р. и моложе. К выше перечисленным девочкам добавились Русинова Елизавета и Конасова Снежана, с помощью которых юные спортсменки смогли завоевали ещё одно третье место.
Впереди у волейболистов спортивных школ насыщенный соревнованиями сезон, пожелаем им успехов на всех уровнях, а тренерам – «не сбавлять обороты».
С.Н.Митрофанов – Директор ДЮСШ

Похожие материалы