Поединок за клетчатой доской

+ 5
+ 5
Спорт / 24.12.2010 12:07

Всем известно, что игры в шашки и шахматы развивают мышление, сообразительность и целеустремленность. Второй раз проводится среди ветеранов района турнир по этим видам спорта. В начале декабря для его участников радушно распахнул двери Подосиновский Дом ремесел.
Весело звенел колокольчик над входной дверью, приветствуя гостей из Пинюга, Демьянова, Яхреньги и Подосиновца. Самая многочисленная команда приехала из Демьянова во главе с председателями ветеранских организаций этого поселка В. А. Кошкиной, Л. А. Толмачевой и В. С. Дерябиной. Всего в турнире приняли участие 25 ветеранов, из них 8 женщин.

0 2140

Перед стартом состязаний для их участников провела экскурсию по выставке «Чудо-лоскуток» председатель Ровдинской ветеранской «первички» Н. В. Куковерова. Затем судейская комиссия во главе с членом президиума районного совета ветеранов В. Л. Труфановым провела жеребьевку.
И вот шахматные фигуры и шашки расставлены, а соперники заняли места по обе стороны длинного игрового стола. Началась упорная борьба — никто не хотел сдаваться без боя. Следует отметить, что особый азарт и волю к победе показали шахматисты, чья игра продолжалась непрерывно почти пять часов. Шашисты закончили первыми. Под аплодисменты почетные грамоты районного совета ветеранов, медали и призы были вручены  за первое место среди женщин Л. А. Толмачевой, в мужской группе победителем стал тоже демьяновец А. Т. Коломоец.  Вторые и третьи места заняли демьяновлянки В. Е. Усова и Г. П. Ласкина и яхрежане Н. И. Юрецкий и О. И. Симонов.  В тройке сильнейших шахматистов — победитель турнира Н. С. Лошкарев (Демьяново), В. А. Михин (Пинюг) и В. П. Толмачев (Демьяново).
Районный совет ветеранов благодарит земляков за участие в соревнованиях. Особая признательность — фронтовикам, ветеранам Великой Отечественной Аркадию Дмитриевичу Ушакову из Пинюга и Григорию Афанасьевичу Коневу из райцентра. Аркадий Дмитриевич в предыдущем турнире стал лучшим шахматистом среди ветеранов района. Хочется также сказать спасибо главам поселений за предоставленный участникам стартов транспорт. В наших планах на февраль 2011-го — традиционные лыжные гонки ветеранов, а в марте приглашаем рыбаков на соревнования по подледному лову.
А. Злобина, председатель районного совета ветеранов.

 

Похожие материалы