В Яхреньге вновь открыты плавательные дорожки

+ 4
+ 2
Спорт / 22.07.2014 09:26

В прошлую субботу в селе Яхреньга состоялось открытие физкульурно-оздоровительного спорткомплекса. В торжественной церемонии по этому случаю принял участие заместитель председателя правительства Кировской области А. П. Горсткин, депутат Законодательного собрания области В. В. Митюков, глава района Д. В. Копосов и другие официальные лица, представители общественных организаций.
Еще до прибытия районной делегации ведущий церемонии С. Н. Мокиевский рассказал собравшимся жителям об истории строительства этого объекта, по завершению которого в 1987 году было подсчитано, что  он обошелся колхозу «Маяк» в 314 106 «советских» рублей.

0 1819

Как сказал Сергей Николаевич, по сегодняшним меркам тогда затратили около 50 миллионов рублей, а взяться за подобный проект было инициативой прежнего председателя сельхозпредприятия Н. В. Толоконцева.

Уникальной особенностью этого объекта является плавательный бассейн, сваренный из нержавейки. С его открытием в сельской местности в области появился лишь второй ФОК, где есть возможность заниматься плаванием. Плавательный бассейн рассчитан на проведение водных соревнований на трех 25-метровых дорожках и по прыжкам с трехметровой вышки. Общая же площадь всего спортивного сооружения составляет 1 228 квадратных метров. В его двух спортивных залах можно заниматься различными спортивными играми, гимнастикой, тяжелой атлетикой.
В ходе капитального ремонта в течение двух последних лет затрачено 10 миллионов рублей, большая часть из которых была выделена областью. На эти средства удалось, в частности, изменить и модернизировать систему отопления, у комплекса появилась своя котельная. Это позволило усовершенствовать систему обогрева бассейна, оборудовать раздевалки душевыми комнатами. Косметический ремонт в помещениях придал им современный облик. Также была отремонтирована крыша здания, проведены регламентные работы по соответствию здания нормам пожарной безопасности.
Глава областной делегации Александр Павлович Горсткин поздравил яхрежан с 90-летием района и заметил, что новое открытие спорткомплекса является важным вкладом местных жителей в развитие территорий. Глава района Дмитрий Владимирович Копосов подчеркнул важность функционирования подобных объектов в удаленных населенных пунктах, что способствует поддержанию и развитию общей инфраструктуры культуры и спорта в районе.
— Мы все сегодня присутствуем на знаменательном событии, потому что вновь запускается в эксплуатацию объект, которым могут похвастаться очень немногие районы. И я хотел бы еще раз подчеркнуть заслугу Николая Владимировича Толоконцева, ведь без его усилий, направленных на осуществление этой идеи еще тридцать лет назад, нам сейчас нечего было бы и открывать. Хочу поблагодарить строителей, организаторов, всех, кто сегодня внес свою лепту в то, чтобы у детей и взрослых вновь появилась возможность для активного отдыха и занятий спортом, — обратился к собравшимся депутат Заксобрания Василий Витальевич Митюков.
Под аплодисменты и музыку духового оркестра под управлением А. Н. Микурова, гости праздника разрезали церемониальную красную ленточку, затем все присутствовавшие приступили к осмотру только что открытого комплекса. Что и говорить, яхрежанам остается лишь позавидовать, ведь для них полноценный отдых оказался, как теперь говорят,  в шаговой доступности.
Николай ЛИПАТНИКОВ.
Фото автора. 

Похожие материалы