Рекорды — Великой Победе

+ 1
+ 2
Спорт / 23.05.2014 10:01

Традиционный легкоатлетический пробег, посвященный празднованию Дня победы в Великой Отечественной войне, в этом году стартовал в поселке Демьяново. А в райцентре спортсменов встречали судьи, друзья, знакомые,  родственники и волонтеры молодежной  организации «Доброцентр». По словам устроителей мероприятия, несмотря на то что спортсменов, как обычно, было много, организационные моменты не затянулись  благодаря добровольцам.

0 1177

Утро 8 мая выдалось пасмурным с холодным северным ветром. К полудню облака   рассеялись, и лучи весеннего солнышка вмиг обласкали землю и прибавили настроения и уверенности всем пожелавшим преодолеть десятикилометровую дистанцию. На старт спортсмены вышли в три  часа дня, а через 35 минут  7 секунд в Подосиновце   финишировал первый бегун — пинюжанин  Родион Решетников, установивший абсолютный рекорд за время существования пробега.  Чуть больше трех минут ему уступил подосиновлянин  Роман Конев. Третьим на финише встречали Артема Торосяна (41 минута 20 секунд).
Второй раз финишную ленту активисты натягивали в честь выпускницы Подосиновской средней школы В. Гайнутдиновой, которая добилась абсолютного первенства среди прекрасной половины человечества. Ей дистанция покорилась за 48 минут 34 секунды. Через 1 минуту и 11 секунд за Вероникой финишировала Алена Ванюхина из поселка Пинюг, а еще через 11 секунд — пинюжанка Любовь Стаценко.
Борокские школьницы Анна и Элла Мохины — тоже не новички на дистанции. А в этом году они взяли с собой и маму Татьяну Федоровну.
—  В прошлом году девочки не заняли призовых мест, а к нынешнему пробегу стали готовиться заранее. Мало того, они смогли убедить и меня в том, что могу преодолеть 10 километров. И хоть всегда поддерживала  здоровый образ жизни, очень волновалась. Тренировались около месяца,  по вечерам, — рассказывает Т. Ф. Мохина.
Занятия не пропали даром, поскольку в прошлом году ученицы стали лишь участницами забега, а нынче Аня вторая, а Элла награждена медалью за третье место в своей возрастной группе. Кроме того,  Анна была призером   осеннего марафона в областном центре в прошлом году.
Участников состязаний поздравили ветеран Великой Отечественной войны Г. А. Конев, заместитель главы администрации района по вопросам социальной политики и профилактике правонарушений Л. П. Русинов, ведущий специалист по развитию спорта и туризма ОКСМП администрации района С. Г. Воробьев. Они же вручили победителям и призерам кубки, дипломы и медали.  Волонтеры «Доброцентра» передали  лучшим спортсменам символ праздника — георгиевскую ленточку.