Мошенники не дремлют

+ 0
+ 0
Происшествия / 07.03.2023 12:36

Несмотря на принимаемые профилактические меры, на территории Кировской области остается сложной оперативная обстановка, связанная с хищениями, совершенными «дистанционным» способом.
По данным оперативной сводки, только 7 февраля 2023 г. на территории региона зарегистрировано 16 таких случаев. Суммы переводов на счета мошенников составили от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

0 226

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет вам сохранить деньги и ценности:
- Вам звонит «сотрудник банка» и сообщает, что с вашего счета пытаются снять деньги. Он просит перевести сбережения на «резервный» или «безопасный счет». Не верьте — это обман! Настоящие сотрудники банка не требуют от граждан переводить сбережения куда-либо! При любых сомнениях завершите разговор и перезвоните сами в банк. Номер телефона банка обычно указан на банковской карте.
- Если хотите приобрести товары через интернет, то покупайте только у проверенных продавцов. Если продавец просит перевести предоплату как можно скорее или предлагает для безопасной сделки пройти по предложенной ссылке, то это уже должно насторожить. Не торопитесь принимать решение о покупке, будьте внимательны и бдительны!
-   Для безопасного  пользо-вания банковскими картами никогда не предоставляйте данные о владельце карты, сроках ее действия, трехзначный код проверки подлинности карты и пароль подтверждения банковской операции!
Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями — ваша правовая грамотность и бдительность!

Ю. ТЕСТОВА,
начальник ОУУП и ПДН ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский»