Сезон пройден, но проблем не убавилось

+ 4
+ 0
Происшествия / 20.06.2014 14:41

Недавно в кабинете первого заместителя главы администрации района В. В. Микурова прошло заседание оперативной группы по сезонной подготовке объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду. Но вначале Владимир Витальевич решил остановиться на некоторых итогах уже прошедшего отопительного сезона. По его словам, в целом наш район не был отмечен ни как лидер, ни как аутсайдер на подобном совещании в области, а это значит, что по представленным результатам  мы оказались где-то посередине. Тем не менее, существующая статистика зафиксировала 17 аварий, четырнадцать из которых были по водоснабжению, а три по теплу. Большая часть нештатных ситуаций возникла в Подосиновце и Демьянове, сюда же следует отнести и перебои с теплом от котельной ПНИ райцентра и временные проблемы со снижением температуры теплоносителя в начале зимы, возникшие в промышленном поселке из-за дефицита топлива.

0 1212

Тогда ситуация была выправлена привлечением передвижной рубительной установки. Фиксировались и жалобы граждан на неудовлетворительное оказание коммунальных услуг, всего в той или иной форме поступили 19 заявлений.
Отдельная, ставшая уже традиционной для ЖКХ тема — долги. Они существуют как у  коммунальщиков перед энергетиками, так и у потребителей воды и тепла, есть и проблема задержки платежей бюджетных организаций. Предполагается, что в течение июня коммунальные предприятия получат из бюджета свыше 1 400 тысяч рублей, в свою очередь их долговые обязательства составляют примерно половину от этой суммы. Многолетние неплатежи населения достигли почти 13 миллионов рублей. Некоторая часть из них взыскивается в судебном порядке.
Среди первоочередных задач, которые нужно решать сегодня, — подготовка необходимой документации для расчета будущих тарифов по воде и теплу, проверка контрольно-измерительной аппаратуры, а также приведение проектно-технической документации в соответствие с существующими нормами и требованиями. Ведь еще до сих пор в поселках есть тепловые и прочие сети, принадлежность которых спорна или не определена. В поселениях, по словам заместителя главы администрации района, самое время начать работу по составлению и утверждению схем имеющихся коммуникаций.
Если говорить о  «географии» проблем прошедшего отопительного сезона, то меньше всего их, судя по словам выступавших, было в Пинюгском городском поселении, которое, к слову сказать, имеет не слишком разветвленную инфраструктуру. Однако состояние водных сетей в Пинюге все же вызывает тревогу. Присутствовавший на совещании директор ООО «Пинюгское ЖКХ» Н. Н. Чесноков рассказал, что протечки по воде устраняются из года в год, но «природные» фонтаны бьют уже возле администрации. Денег у поселения, чтобы заменить старые трубы на новые, нет. Как пояснила собравшимся ведущий специалист Пинюгского городского поселения В. В. Злобина, техническая документация на это муниципальное имущество в стадии разработки.
— Если собственных доходов на это не хватает, нужно пытаться привлекать на это областные средства участием в целевых программах. Данное поселение было совсем не активно в этом вопросе, — отметил председательствующий.  
Директор ООО «Теплосервис Плюс» А. И. Шорохов в своем выступлении коснулся многочисленных технических деталей и подробностей тех мероприятий, что предстоит провести предприятию за лето и осень. Проблем по Демьяновскому поселению накопилось предостаточно, но средств на все не хватает. Одна из самых актуальных задач — покупка новых подогревателей для четвертого теплопункта собственником сетей. На этом, в частности, настаивал директор ООО «Тепловик» В. Н. Гордеев. Оба руководителя также обратили внимание на недопустимо низкое  техническое состояние теплосетей, идущих от первой котельной до проходной ООО «Полеко», которые теплоснабжающая организация арендует у лесопредприятия. По мнению Владимира Николаевича, взимаемые арендные платежи собственник должен бы полностью пускать на ремонт — уж слишком велика их изношенность. Было подчеркнуто, что если не принять меры, в следующую зиму старая часть поселка может остаться без тепла.
Что касается Подосиновца, то наибольший объем работ предполагается провести на бывшей котельной агропромхимии. По словам Александра Ивановича, необходимо решать ряд проблем по водоснабжению предприятий по производству тепла, некоторые из них будут решаться за счет эксплуатации собственной скважины. Также в его планах — приобретение двух бензогенераторов для резервного питания электроэнергией подведомственных котельных. 
По словам директора ООО «Подосиновская Сервисная Компания» А. Н.  Макарова, большинство мероприятий в его хозяйстве по подготовке к следующему отопительному сезону будет проведено в течение месяца. Они распространяются не только на Подосиновец, но и на д. Борок и с. Щеткино. Что касается райцентра, то основную сложность вызывает котельная ПНИ, вышедшее из строя оборудование которой нуждается в замене. Однако кто в данном случае должен платить по счетам, пока не ясно.
Об отсутствии средств для проведения ремонтов в полном объеме  говорили все выступавшие. В то же время директора теплоснабжающих организаций убеждены, что проведение несложных технических мероприятий по энергосбережению в образовательных учреждениях района в виде установки запорной арматуры и утепления окон, смогли бы сделать подготовку к следующему сезону более эффективной.
Начальник управления образования М. Ф. Окуловская говорила  о необходимости срочного ремонта в Демьяновской коррекционной школе, где ситуация с безопасностью детей в связи с аварийным туалетом складывается довольно критическая, да и в интернате, где проживают дети, батареи просто не греют, а средств на их промывку нет. 
Вопрос по ее обращению будет рассматриваться на ближайшей думе, а пока Владимир Витальевич призвал глав изыскивать необходимые средства на ремонты за счет банковских кредитов, которые будут предоставляться с отсрочкой погашения в следующем году.
— В этот раз мы благополучно прошли взрывоопасную ситуацию в таких «узких местах», как Демьяново, но рассчитывать на авось в следующем сезоне не приходится, — призвал он участников совещания со всей ответственностью отнестись к проведению плановых ремонтов на своих объектах.