Нарушений стало меньше

+ 2
+ 2
Происшествия / 20.06.2014 14:32

Прокуратурой района на системной основе проводятся проверки исполнения законодательства индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в сфере лесопереработки.
Так, в мае 2014 года прокуратурой района совместно с сотрудниками ОНД, специалистами отдела охраны окружающей среды, полиции в рамках межведомственного плана работы на текущий год проведены проверки соблюдения действующего законодательства на объектах лесопереработки, расположенных в Подосиновском и Демьяновском городских поселениях. В результате выявлены многочисленные нарушения трудового, природоохранного, противопожарного, земельного законодательств.

0 723

Всего было проверено более 20 предпринимателей и организаций, осуществляющих деятельность в указанной сфере.
По результатам таких проверок возбуждены 11 административных производств за совершение правонарушения по ст. 20.4 КоАП РФ — нарушение требований пожарной безопасности; пять производств за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде и об охране труда; четыре административных производства за совершение правонарушения по ст. 8.41 КоАП РФ — невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду; три производства за совершение административного правонарушения по ст. 8.2 КоАП РФ — несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, выразившееся в складировании и накоплении отходов производства (опилки, горбыль), и одно по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ — использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.
Все производства находятся в стадии рассмотрения.
Таким образом, в 2014 году наблюдается снижение числа выявленных нарушений, что объясняется принятыми предпринимателями мерами по устранению предыдущих нарушений.
Работа прокуратуры в данном направлении будет продолжена. Согласно межведомственному комплексному плану, до конца года планируется проверить всех лесопереработчиков, осуществляющих деятельность на территории района.
М. ГРЕХНЕВ, помощник прокурора района, юрист 2 класса.