Цыганские разборки

+ 3
+ 0
Происшествия / 07.03.2014 08:44

В начале августа прошлого года шестеро жителей цыганской национальности из г. Луза решили подзаработать на сборке металлолома. Они приехали в наш район, где на берегу реки Юг возле деревни Пожар стали разбирать полузамытый песком металлический понтон.
Работа чередовалась с употреблением алкоголя. В ходе очередного  распития  один из работников М. предъявил претензии по оплате труда к «старшому» Ж. Во время возникшего конфликта они стали высказывать в адрес друг друга взаимные оскорбления, а потом М. ударил Ж. кулаком, затем взял в руки разбитую бутылку. Защищаясь от нападения, Ж. нанес в ответ несколько сильных ударов в голову и грудь.

0 1175

В результате М. получил ушиб грудной клетки, тотальный правосторонний пневматоракс. Почти две недели он находился на лечении в Лузской ЦРБ.
Действия Ж. подпали под действие Уголовного кодекса.  Органом следствия ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), поскольку, защищаясь от М., он причинил вред, явно не соответствующий характеру и опасности нападения.
Ранее Ж. уже был судим за совершение преступления против личности, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился в 2013 году. Обстоятельств, смягчающих его наказание, не установлено.
Санкция данной статьи предусматривает применение исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, а также ограничение свободы или лишение свободы на тот же срок.
Дело направлено для рассмотрения  в суд, который и примет  решение о наказании.
    Р. ШИШКИН, заместитель прокурора района