Поднимали проблемы коммуналки и дорог

+ 4
+ 2
Политика / 09.12.2013 09:22

В минувший понедельник депутат законодательного собрания Кировской области В. В. Митюков встретился с жителями Демьяновского городского поселения. Пообщаться с представителем власти в Шолге  пришли полтора десятка человек, которые смогли обозначить самые злободневные темы в селе. Жители обратились к Василию Витальевичу с просьбой оказать содействие в решении некоторых проблем, касающихся недоделок после ремонта водопроводных колодцев, поскольку на улице уже минусовые температуры, а котлованы остались незасыпанными.

0 1219

Сейчас в них скопилась вода, которая постепенно превращается в лед. Эту же тему чуть позднее поднимали и граждане п. Демьяново. Глава поселения В. Л. Труфанов объяснил сложившуюся ситуацию отсутствием кадров.
— Очень сложно найти тракториста-экскаваторщика на зарплату в восемь тысяч рублей, — посетовал мэр. Несмотря на все трудности, он пообещал устранить недоделки в самые короткие сроки.  Кроме этого на встрече обсуждались вопросы об оканавливании центральной дороги, необходимости ремонта моста через речку Исток, отсутствии на ФАПе приема врача-терапевта.
Во второй половине дня В. В. Митюков по-
    общался с демьяновцами, которые пришли в актовый зал средней школы. Во встрече приняли участие глава района Д. В. Копосов и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» С. Н. Мокиевский. Василий Витальевич сделал краткий отчет о своей деятельности в Заксобрании, посетовав, что бывать в каждом населенном пункте района, к сожалению, не получается, поскольку наличие депутатского кресла не освобождает от основной деятельности. Далее Василий Витальевич познакомил собравшихся с вновь принятым законом, который обязывает граждан платить за капитальный ремонт жилья. Эта мера, по его словам, вынужденная, поскольку программа по переселению из ветхого и аварийного жилья  не дала желаемых результатов. Он напомнил, что областной бюджет на 2014 год дефицитный и позволит лишь вовремя выплачивать заработную плату, а также  поддерживать бюджетные учреждения.
— Доходная часть  не растет, как хотелось бы, и отчисления идут гораздо слабее, чем в 2012 году. В связи с этим перестанет действовать ряд областных программ, среди которых капитальный ремонт объектов здравоохранения и образования, — пояснил В. В. Митюков.
Кроме этого он коснулся сроков начала строительства дороги Альмеж — Опарино, после открытия которой будет осуществлен ремонт участков Скрябино — Пинюг — Луза. Но говорить об открытии автобусного сообщения с областным центром, по его мнению, пока рано. Далее депутат затронул проблему нехватки  пассажирских вагонов на железной дороге и поделился планами решения этой проблемы.
Жаль, что желающих пообщаться с представителями власти  здесь оказалось не так много. На обсуждение они выносили вопросы, касающиеся своевременного вывоза мусора, тарифов оплаты за тепло и воду, ремонта водопроводных сетей, качества горячей воды, поступающей в дома жителей поселка, необходимости установки общедомовых приборов учета и другие. Ответы на них они смогли услышать не только от депутата ОЗС и главы района, но и руководителей местных коммунальных служб.
 Надежда ВЛАСОВА. Фото автора.