Поставленные задачи стараются выполнять

+ 7
+ 3
Политика / 01.10.2013 13:25

Во время рабочего визита в Подосиновский район в июне прошлого года губернатор области Н. Ю. Белых указал на необходимость повышения эффективности работы органов правопорядка и местного самоуправления, кардинального изменения способов и методов их деятельности.

По результатам поездки главой региона были даны поручения о проведении комплекса мероприятий, направленных на улучшение условий жизни населения как в социальной сфере, так и на повышение общественной безопасности.

Какие меры были приняты за истекший год, рассказывает исполняющий обязанности начальника ОП «Подосиновское» А. В. Быков.

0 1463

 

— Александр Валерьевич, на что были направлены усилия сотрудников полиции в первую очередь?

— Проводились всевозможные проверки по выявлению нарушений в бюджетной сфере, налоговых и должностных преступлений, мероприятия по снижению преступности среди несовершеннолетних, ставились задачи по привлечению к обеспечению правопорядка населения.

У нас организованы добровольные народные дружины. Первые ДНД появились в поселке Пинюг, а с осени 2012-го патрулируются улицы Подосиновца и Демьянова. Наиболее активное участие в этом принимают работники школ, детских садов. В районном центре можно также отметить сотрудников психоневрологического интерната и районной администрации. В Демьянове необходимую помощь оказывает «Полеко». В составе патруля, как правило, два дружинника и сотрудник полиции. Установлено время патрулирования — с 19 до 23 часов. Дежурство ДНД осуществляется по четвергам, пятницам и субботам. Контролю подвергаются прежде всего места массового пребывания граждан. В поле зрения оказываются неблагополучные семьи, несовершеннолетние правонарушители, а также лица, ранее судимые либо находящиеся под административным надзором.

Перед выходом на дежурство проводятся необходимый инструктаж и ознакомление с поступившими ориентировками на похищенное имущество, угнанный транспорт и пр.

Каждый выход ДНД — это три-четыре административных протокола, составленных на лиц, находящихся на улицах в нетрезвом виде или нарушающих общественный порядок.

— А какие меры приняты для быстрого и объективного разрешения обращений граждан?

— По поводу любых нарушений граждане могут обратиться в дежурную часть в районном центре лично, по телефону 02 или 2-18-86, либо к участковому уполномоченному.

Кроме этого два раза в неделю руководителями ОП «Подосиновское» проводится прием граждан по установленному графику. Узнать часы приема можно в дежурной части, публикуется эта информация на сайте районной администрации и в местной газете.

Для оперативного разрешения жалоб и заявлений граждан организована прямая линия по телефону 2-10-52. Каждый понедельник с 10 до 12 часов жители района могут пообщаться с начальником полиции по проблемным вопросам.

Ежеквартально руководители ОП отчитываются о результатах деятельности перед районной администрацией и думой. С такой же регулярностью выступают перед населением и участковые уполномоченные.

— Как часто граждане обращаются за помощью?

— Особой активности не наблюдается. Как правило, поступают жалобы на соседей, приходится разбираться в семейных ссорах, бытовых конфликтах. Иногда просто требуется консультация по тому или иному вопросу, связанному с деятельностью полиции.

Во всех случаях сотрудники ОП проводят проверки и принимают соответствующие меры.

— Какие резонансные уголовные дела были возбуждены по результатам проведенных полицией проверок?

Самое известное уголовное дело, связанное с событиями в Демьянове, было возбуждено в отношении В. Буракова по нескольким статьям уголовного кодекса. Участие в расследовании этого дела принимали и сотрудники полиции. Закончено оно было следственным комитетом.

В истекшем периоде службой БЭП выявлен ряд должностных преступлений: это совершение служебных подлогов должностными лицами щеткинской администрации, получение взяток специалистом управления Росельхознадзора по Кировской области, факты уклонения от уплаты налогов и мошенничества, совершенные руководителем одного из сельхозпредприятий района. Все виновные лица привлечены к уголовной ответственности и понесли заслуженное наказание.

— Что предпринято для повышения общественной безопасности?

— Как я уже говорил, в районе формируются добровольные народные дружины. Несмотря на небольшое количество сотрудников патрульно-постовой службы (4 человека), контролируются все места массового пребывания граждан, развлекательные мероприятия, дискотеки и т. д. Решаются проблемы с установлением видеонаблюдения. В настоящее время информация с камер, установленных в Демьянове, поступает на сервер Демьяновского территориального пункта, что позволяет оперативно реагировать на возникшие нарушения и нештатные ситуации, но пока только в дневное время. В перспективе хотелось бы оснастить таким оборудованием и другие населенные пункты, а также решить вопрос о круглосуточном наблюдении дежурной частью за обстановкой в общественных местах.

Систематически сотрудниками отделения проводятся профилактические операции: «Улица», «Мак», «Арсенал», «Мигрант» и др. Активно действует служба ГИБДД. Нарушений выявляется достаточно много. О результатах проведения таких мероприятий, как правило, сообщаем через районную газету.

К проблеме правопорядка стареемся привлечь и общественность и население. В первую очередь на это ориентированы участковые уполномоченные, которые находятся в непосредственном контакте с местными жителями. В тесной связи работаем с органами местного самоуправления.

— Каковы в целом результаты работы ОП «Подосиновское»?

— Несмотря на сокращение численности сотрудников районной полиции до 40 человек и возросшей в связи с этим нагрузкой, стараемся выполнять все возложенные на нас задачи.

За 8 месяцев текущего года на 9 процентов (со 166 до 151) сократилось число зарегистрированных на территории района преступлений. Почти на 20 процентов снизилось количество краж, на 75 — умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 13 процентов больше выявлено преступлений профилактического характера.

Вместе с тем имеется рост преступности среди несовершеннолетних, рецидивной преступности, зарегистрированы два умышленных убийства, в прошлом году их не было.

До конца года постараемся стабилизировать сложившуюся криминогенную обстановку.

— В каких условиях трудятся полицейские, имеют ли они все необходимое для выполнения своей работы?

— В настоящее время проведены капитальные ремонты помещений полиции в Демьянове и Подосиновце. Полностью заменены окна, двери, система отопления, освещения и пр. Проведена реконструкция дежурной части. Теперь для задержанных имеются три камеры, а не одна как было ранее, что не соответствовало установленным требованиям. Оборудованы отдельные комнаты для оружия и спецсредств. Новой мебелью обзавелись участковые в Демьянове, а в перспективе ее обновление ожидается и в Подосиновце.

До конца года в райцентре предполагается установка ведомственного сервера, посредством которого сотрудники смогут пользоваться данными информационной базы УМВД.

В прошлом году был закончен ремонт изолятора временного содержания для лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Теперь его помещение соответствует всем предъявляемым требованиям. Действует прогулочный дворик.

Сокращения личного состава ОП больше не предвидится. Поскольку сотрудники обязаны иметь высшее юридическое образование, 8 человек поступили в вузы.

Три сотрудника в настоящее время находятся в командировке в Чеченской республике. Вскоре ждем их возвращения.

Несмотря на возросший объем работы, надеюсь, что принимаемые меры позволят выполнить все задачи , поставленные перед полицией на сегодняшний день.

— Спасибо за интервью.

Вопросы задавал - Иван ПЕТУХОВ.