А теперь ждем реальных дел

+ 4
+ 2
Политика / 19.10.2012 13:25

После выборов президента прошло семь месяцев, и жителям Кировской области и еще более 70 регионов страны вновь представилась возможность поучаствовать в политической жизни. На этот раз 14 октября мы избирали депутатов представительных органов и глав муниципальных образований — власть, наиболее близкую к нам и обязанную не понаслышке знать все местные проблемы.

Погода в воскресенье не порадовала: хмурое небо и мелкий дождь не способствовали осенним прогулкам. В послеобеденное время центр поселка Подосиновец практически пустовал, так же немноголюдно и тихо было на избирательных участках. К 12 часам в зданиях дома культуры и средней школы проголосовали 13 и 11 процентов избирателей соответственно.

0 1384

 

К концу дня явка избирателей по району составила 38,8 процента, что выше среднего показателя по области.

В нашем районе в этот день находился глава департамента ЖКХ Кировской области Л. И. Князькин. Вместе с главой района А. Н. Толстухиным он посетил несколько избирательных участков. По его словам, в Подосиновце не хватало атмосферы праздника, а члены избирательных комиссий вели себя слишком официально при общении с гражданами.

Наблюдатель Фаина Яковлевна Ечеина, которая на протяжении многих лет присутствует на выборах, с грустью вспомнила советские годы, когда явка избирателей составляла 80-90 процентов, и посетовала на то, что активность населения значительно снизилась. 

На трех избирательных участках, расположенных в Демьяновской средней школе, несмотря на льющуюся из динамиков при входе музыку, процент проголосовавших на 12 часов был практически такой же, как в райцентре. Один из председателей комиссии признался, что на этот раз по сравнению с выборами 4 марта работалось проще — тогда было непросто целый день находиться под недремлющим оком видеокамер.

На выходе из школы представители КПРФ проводили опрос граждан, интересуясь наиболее значимыми проблемами для Демьянова, среди которых больше всего голосов получили дороги и ЖКХ. Именно на эти сферы в первую очередь предстоит обратить внимание вновь избранному главе В. Л. Труфанову, которому уже знакомы все аспекты руководящей деятельности. Но кроме того, в связи с объединением поселений Василий Леонидович должен будет отвечать за Заречье, Лунданку и Шолгу, вошедших в состав Демьяновского городского поселения.

В Подосиновце смены позиций не произошло, и главой вновь избрали Н. П. Чеснокова. В Яхреньге жители отдали предпочтение действующему руководителю С. В. Меньшенину. В Пинюге лидером по количеству голосов стала директор школы М. В. Диланова, а в Утманове — И. Г. Мацьоха.

Кроме того, по итогам выборов определился состав представительных органов поселений, и будем надеяться, что депутаты станут активными помощниками глав и оправдают оказанное им доверие населения. В районную думу от Щеткинского избирательного округа прошли два вновь избранных депутата: Мария Николаевна Ботвина и Андрей Иванович Третьяков.

Также 14 октября в Яхреньгском сельском поселении состоялся референдум по введению самообложения граждан, и было принято положительное решение. А это значит, что с 2013 года каждый совершеннолетний житель будет вносить определенную денежную сумму для решения вопросов местного значения по благоустройству, пожарной безопасности и т. д.

С такими итогами завершился насыщенный день единого голосования, и теперь мы будем ждать реальных действий и результатов от тех людей, напротив чьих фамилий поставили заветную галочку в бюллетене.

Наталья Мухачева.Фото автора.