От смешного к серьезному

+ 5
+ 2
Политика / 13.04.2012 10:57

Во второй день второго месяца весны в кабинете главы района состоялась традиционная планерка, на которую были приглашены руководители предприятий и организаций.

Первоапрельская атмосфера еще витала в воздухе, и заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения свое выступление начал с того, что «жизнь у нас обеспечена». А заведующая отделом сельского хозяйства Е. В. Лихотина объявила, что при закупке удобрений справились без помощи китайцев, имея в виду недавний газетный розыгрыш.

Однако вопросы, обсуждаемые на планерке, были самыми что ни на есть серьезными. Среди них — типичные весенние проблемы: замерзание водопроводных сетей, пропуск паводковых вод, необходимость сохранения дорог в надлежащем состоянии и очистки крыш от намокшего снега.

0 1051

Другой круг вопросов касался внесезонных забот. Так, начальник ОП «Подосиновское» А. П. Клюшов рассказал о трудностях, связанных с закрытием с 1 апреля Демьяновского и Пинюгского пунктов полиции. В поселках оставлено по два участковых, а сотрудники из районного центра оказывают им посильную помощь, несмотря на территориальную удаленность. М. А. Мергасова, начальник центра занятости населения, говорила о наиболее острой проблеме на рынке труда: предстоящая переаттестация рабочих мест в ООО «ЛПК «Полеко» может оставить без работы около 100 человек — цифра для нашего района более чем внушительная. Ф. П. Чеснокова, начальник финансового управления, сетовала на то, что в ходе проводимых межведомственной группой выездов на пилорамы бросаются в глаза нарушения техники пожарной безопасности и трудовых прав работников, с которыми зачастую не заключается никаких договоров.

Были и хорошие новости. Л. А. Петухова, начальник управления Пенсионного фонда, напомнила, что с 1 апреля увеличились пенсии: социальная — на 14, трудовая — на 3,4, а ежемесячные денежные выплаты выросли на 6 процентов. В итоге средняя пенсия по району составляет сейчас 9 200 рублей.

А Н. Н. Гребенева обратила внимание присутствовавших на то, что 2012-й объявлен в России годом истории, и выразила надежду на участие Подосиновского района во всех связанных с этим конкурсах и событиях.

Н. Мухачева.