Теплоснабжение на контроле

+ 5
+ 3
Политика / 05.03.2012 11:56

В четверг, 9 февраля, в зале заседаний администрации района прошел информационный день, на который были приглашены руководители предприятий и организаций района, депутаты районной Думы, представители общественности и жители райцентра. С ними встретились заместитель председателя правительства Кировской области А. П. Горсткин, глава департамента ЖКХ области Л. И. Князькин, депутат областного Законодательного собрания В. В. Митюков и первые лица района.

0 1501

Встреча началась с отчета перед избирателями о работе за 2011 год главы Подосиновского городского поселения Н. П. Чеснокова. Благодаря участию муниципалитета в проекте поддержки местных инициатив и нескольких инвестиционных государственных программах первоначальный годовой бюджет поселения удалось увеличить до 18 миллионов рублей, то есть почти в четыре раза. За счет привлечения средств федерального и областного бюджетов реконструирована котельная Подосиновского психоневрологического интерната, обновлено около трех километров водопроводных сетей райцентра, проложен асфальт по улице Советской, капитально отремонтированы восемь квартир, восемь колодцев, проведены работы по благоустройству рощи и другие. Однако проблем в поселении остается еще много, а затянувшиеся морозы их заметно обострили.

Затем слово было предоставлено главе района Н. Н. Гребеневой, которая отметила, что в муниципальный бюджет привлечено за минувший год около сотни миллионов рублей на реализацию государственных программ по реконструкции теплосетей и водопровода, модернизации здравоохранения, капитальному ремонту детских садов. В этом году 8 миллионов рублей будет выделено областью на ремонт Подосиновской средней школы. Подана заявка на участие района в областном проекте по выплате компенсации родителям, чьи дети до трех лет не посещают детсад (таких дошколят в районе 44). В 2012 году учреждения культуры на каждый заработанный рубль получат рубль из областного бюджета, вступит в действие и областная программа «Служебное жилье». С 1 июля все муниципальные образования района должны перейти на оказание услуг населению в электронном виде.

Зампред А. П. Горсткин пояснил, что северные районы области, первыми принимающие морозы и последними расстающиеся с ними, на особом контроле у правительства, чем и вызван его рабочий визит. Он сообщил, что на закрытом совещании с участием главы района Н. Н. Гребеневой состоялся жесткий разговор на тему нарушения температурного режима в местных бюджетных учреждениях, жилых домах и плохого качества поставляемых для отопления дров. В результате даны конкретные указания, что нужно предпринять и к какому сроку.

Затем Александр Павлович кратко познакомил собравшихся с действующими в области программами в сфере ЖКХ, строительства жилья и ответил на вопросы подосиновлян. В частности, речь шла о доме номер один по улице Рабочей п. Подосиновец, жители которого три года ведут безрезультатную переписку с различными инстанциями по поводу холода в квартирах (из 16 нормально отапливаются только две). А. П. Горсткин ответил, что взял этот вопрос на контроль и проследит, чтобы проблема в ближайшее время была решена, а жильцам сделан перерасчет по оплате тепла.

Глава департамента ЖКХ Л. И. Князькин напомнил, что 1 января 2013 года в стране заканчивается срок приватизации жилья, и затягивать оформление квартир в собственность до ноября-декабря рискованно. Леонид Иванович рассказал о том, что сделано у нас в районе за минувший год в рамках программы модернизации ЖКХ, отметив, что лидирует в этом направлении Демьяновское городское поселение. В Демьянове произведен ремонт 38 домов на сумму 18 миллионов рублей, а в Подосиновце — 5 домов на 2,5 миллиона рублей.

Как сообщил Л. И. Князькин, на 2012 год принята областная программа ремонта двухквартирных жилых домов блокированной застройки, в которой могут участвовать все муниципалитеты, включая сельские поселения. На эти цели в бюджете области заложено 111 миллионов рублей.

В завершение информдня выступил депутат областного Заксобрания В. В. Митюков, который сообщил, что с его отчетом о работе за минувший год можно ознакомиться на сайте ОЗС, и ответил на волнующий всех вопрос по поводу дороги Киров — Луза. Ее строительство продолжится согласно областной программе, финансируемой из средств территориального дорожного фонда.

— С целью экономии средств принято решение дорогу от Скрябина на Лузу вести по существующей трассе — той, по которой мы ездим, — сказал Василий Витальевич. — В 2013 году начнется ее поэтапная реконструкция, что позволит наладить надежную связь между Подосиновским и Лузским районами.

Фото автора.