Во время выборов обнаружены признаки близорукости

+ 2
+ 4
Политика / 06.12.2011 15:54

В этом году выборы в жизни россиян чем то напоминают затянувшийся кошмарный сон, когда очнувшись от угарных агитационных видений, хочется побыстрее скинуть с себя душные покровы, встать с «правильной ноги» и бегом – к форточке, чтобы проветрить помещение. Вот только в темноте до выключателя по причине отмены «зимнего времени» добраться сразу не получится. К тому же не сразу найдутся очки, но вот, наконец, засунут в нагрудный карман паспорт и с чистой совестью можно идти голосовать.

В отличии от прошлой весны представителей СМИ на избирательных участках нынче встречали довольно сдержанно и я бы сказал даже трогательно. Потрогать, прежде всего, хотели журналистские удостоверения, а в Утманово, пока ксерокс жевал наши корочки, морща лоб вдумчиво изучали еще и паспорт.

0 1822

Легкий мандраж, правда, случился не там, а на 980 избирательном участке в поселке Демьяново. После того как корреспондент «9 канала» Алексей Артемов решился задать серию вопросов о том, как тут проводят голосование на выезде. Странно, что ровно те же самые вопросы не вызвали волны негодования у председателей комиссий ни в Подосиновце, ни в Утманово, ни в Яхреньге. Вот только на нижнем этаже демьяновской школы прозвучало: Какое вы имеете право у нас об этом спрашивать! И нервничать было от чего, поскольку во время интервью телеканалу выяснилось, что на этом участке все еще нет готового реестра, на основе которого должно было вестись выездное голосование. В сюжет готовящийся к показу так же вошли факты свидетельствующие о том, что члены избирательной комиссии этого участка ставили подписи на пустых бланках, то есть до того как там были зафиксированы результаты голосования. Объяснили они это довольно просто, мол это были только черновики на которых они просто тренировались. Ведь волнение велико, а зрение может подвести и тогда не дай Бог промахнутся с подписью!

В Лунданке, Верхнемалье и Скрябино до открытия избирательных участков пришлось срочно тасовать состав избирательных комиссий, так как выяснилось, что в них оказались местные депутаты. А в Пинюге зафиксирован случай выдачи в одни руки сразу двух избирательных бюллетеней.

Еще один неприятный инцидент произошел с нашей корреспонденткой Татьяной Курдюмовой ,у которой после того как она достала фотокамеру, на ее родном избирательном участке потребовали предъявить удостоверение работника редакции,. Известному всему району селькору не помогли ни только, что вышедший в свет поэтический сборник с ее фото на обложке, ни визитка с редакционными реквизитами. Надо отдать председателю комиссии 973 участка должное, он четко следовал инструкции, и не иначе как только под влиянием служебного рвения вдруг обнаружил все признаки близорукости, и отказался признавать в безусловно узнаваемом человеке корреспондента, пока та не предъявит настоящую бумажку, фактическую! Он даже не постеснялся вызвать полицейского, хотя она находилась на своем избирательном участке на вполне законных основаниях.

К слову сказать, если задавшись определенной целью перерыть все наше законодательство о выборах, то там не найдется ни одного закона прямо запрещающего снимать ход голосования простыми гражданами и уж тем более теми людьми, что пришли на свой участок для того, чтобы не только заполнить и опустить бюллетень, но и сделать для себя памятное фото об этом незабываемом событии. Вот, что там точно есть так это слова о том, что выборы эти проводятся на открытой и гласной основе, а тот, кто препятствует данному принципу, нарушает этот закон. Вот и получается, что «завинчивать гайки» в то время когда народ выбирает законодательную власть, гарантирующую ему соблюдение всех конституционных прав сегодня и недальновидно и смешно.