Приемная семья для пожилых

+ 4
+ 4
Политика / 28.09.2011 14:28

На основании постановления правительства Кировской области от 21 июня 2011 года № 109/255 «О внедрении в Кировской области стационарозаменяющей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», приказа департамента социального развития области от 28 июня 2011 года № 226 «О реализации стационарозаменяющей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» в Кировской области» КОГАУСО «Подосиновский КЦСОН» начинает работу по подбору потенциальных помощников и подопечных на территории Подосиновского района для реализации данной технологии.

0 1580

Такая приемная семья (члены ее должны быть зарегистрированы на территории области) — форма жизнеустройства лиц, нуждающихся в социальном обслуживании, предусматривающая уход за человеком, изъявившим желание организовать приемную семью, и совместное проживание с ним. Максимальное количество подопечных — не более двух человек. Это одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалиды (в том числе с детства), состоящие на учете для выдачи путевки на стационарное социальное обслуживание в дома-интернаты для престарелых и инвалидов или в стационарные отделения КОГАУСО «Подосиновский КЦСОН», или уже проживающие в указанных учреждениях и нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

Участвовать в данной программе могут совершеннолетние дееспособные граждане в возрасте от 18 до 65 лет, не являющиеся инвалидами 1-й и 2-й групп, имеющие среднее (полное) общее образование, изъявившие желание совместно проживать и осуществлять уход за подопечными в соответствии с договором об организации приемной семьи.

Организация приемной семьи не допускается:

– между близкими родственниками (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками),

– полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами,

– между усыновителями и усыновленными,

– если это приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося совместным местом жительства подопечного и лица, изъявившего желание создать приемную семью, в расчете на каждого человека, проживающего в данном помещении, окажется меньше учтенной нормы, установленной соответствующим органом местного самоуправления муниципального образования в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Для организации приемной семьи подопечным и помощником представляются заявления в Подосиновский КЦСОН по установленной форме.

К заявлению помощника прилагаются следующие документы:

– копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность помощника и подтверждающего проживание (регистрацию) на территории области;

– справка об отсутствии у помощника и всех членов его семьи, совместно с ним проживающих, инфекционных или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма;

– письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи помощника на совместное проживание с подопечным.

К заявлению подопечного прилагаются следующие документы:

Справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о виде и размере получаемой пенсии;

– справка органа местного самоуправления муниципального образования или поставщика жилищно-коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или управляющей компании) о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и степени родства;

– справка об отсутствии инфекционных или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма;

– копия справки учреждения медико-социальной экспертизы (медико-социальной экспертной комиссии, врачебно-трудовой экспертной комиссии) об установлении инвалидности (для инвалидов);

– копия индивидуальной программы реабилитации инвалида, разработанная и выданная учреждением медико-социальной экспертизы (при наличии).

При подаче заявления подопечный представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Копии документов принимаются при предъявлении их подлинников и заверяются КОГАУСО «Подосиновский КЦСОН», который не позднее 15 календарных дней со дня представления документов, указанных выше, формирует личное дело приемной семьи, проводит обследование материально-бытовых условий подопечного и помощника с последующим составлением акта по соответствующей форме, принимает решение о возможности или невозможности организации приемной семьи и заключении договора, письменно уведомляет подопечного и помощника о принятом решении.

Договор об организации приемной семьи заключается между КОГАУСО «Подосиновский КЦСОН», помощником и подопечным. Ежемесячная сумма, вносимая подопечным на свое содержание помощнику, определяется в договоре, но не должна превышать 75 процентов пенсии.

Контроль за функционированием приемной семьи осуществляет КЦСОН путем получения и рассмотрения жалоб подопечного, еженедельного посещения приемной семьи в течение первого месяца после заключения договора, ежемесячного посещения в течение второго и последующих месяцев.

Выплата ежемесячного денежного вознаграждения за осуществление ухода производится помощнику в порядке и размере, установленных постановлением правительства Кировской области от 21 июня 2011 года № 109/255. размер вознаграждения составляет 4 977 рублей.

За более подробной информацией можно обращаться по адресу: п. Подосиновец, ул. Советская, д. 17, КОГАУСО «Подосиновский КЦСОН», тел.: 2-11-50, 2-21-14.