Поселения готовят к слиянию

+ 6
+ 5
Политика / 08.09.2011 16:38

В последний день лета в зале заседаний администрации района состоялась расширенная коллегия с участием заместителя начальника управления по вопросам административно-территориального устройства Кировской области Г. В. Помелова. На встрече, где присутствовали руководители городских и сельских поселений, а также главы Подосиновского и Лузского районов, рассматривался вопрос объединения поселений.

Открывая совещание, Геннадий Васильевич отметил, что этот процесс в области начался в 2007 году, и уже существуют определенные наработки в его осуществлении. «Ведь укрупнение подразумевает под собой перераспределение административных функций от центра к муниципальным образованиям, расширив которые, можно более качественно выполнять свои обязанности», — добавил представитель областного правительства.

0 1518

Опытом по объединению территорий поделился глава Лузского района С. Н. Зайцев. Сергей Николаевич заострил внимание на том, что сокращение поселений — неизбежный процесс, а укрупнение даст мощный потенциал к развитию. Однако при решении этой задачи возникает и много проблем, преодолев которые можно будет с уверенностью говорить об эффективности слияния.

Подытожив выступления глав городских и сель-ских поселений, высказавших отрицательное мнение жителей по этому вопросу, заместитель председателя районной Думы Т. А. Габлина отметила, что, на ее взгляд, кардинальных изменений после объединения не произойдет и спешить в решении данной задачи не стоит. «Нужно взвесить все «за» и «против», а потом выходить к населению с конкретной инициативой», — прокомментировала свою позицию Татьяна Алексеевна.

Завершая совещание, Г. В. Помелов предложил рассмотреть все варианты объединения, сделать соответствующие расчеты и принять положительные решения.

Д. Мосеев.