В. В. Митюков: Работаю в интересах избирателей

+ 6
+ 6
Политика / 05.09.2011 15:15

Далеко позади остались предвыборные баталии. Депутатом Законодательного собрания Кировской области по Подосиновскому избирательному округу был избран В. В. Митюков. Он незамедлительно приступил к выполнению своих обязанностей, и сейчас уже преодолен стодневный рубеж его деятельности в качестве областного депутата. Сегодня Василий Витальевич рассказывает читателям газеты о текущей ситуации в округе и делится планами на будущее.

— Василий Витальевич, за время работы главой администрации района вам удалось сделать многое, а наверное, самое главное — построить долгожданный мост через реку Юг. Сейчас, став депутатом Заксобрания, вы решаете проблемы не только родного района, но также Лузского и Опаринского. К тому же еще являетесь директором Подосиновского фанерного завода. Как у вас это получается?

0 1489

— То, что сделано на посту главы администрации района — заслуга не только моя, а целой команды. Все достижения — это наш общий успех, так же, как и общие неудачи. В то время был налажен деловой контакт с правительством области и с депутатским корпусом всех уровней, потому что мы были нацелены на результат.

И сейчас совмещать различные виды деятельности удается опять же благодаря сплоченной команде единомышленников как на заводе, так и в управлении всех трех районов. Еще надо иметь желание и, если необходимо, работать 24 часа в сутки, потому что в период предвыборной кампании главные обещания, которые я давал избирателям — это работать в их интересах, не считаясь с личным временем.

— Депутат, по-вашему, — это…

— Если чисто официально, лицо, занимающее определенное место в Законодательном органе, призванное активно участвовать в создании и принятии законов, направленных на улучшение жизни людей. А в более широком понимании — человек, который делегирован избирателями в Законодательный орган представлять их интересы перед органами власти всех уровней и помогать решать проблемы повседневного характера. Понимание, что такое депутат Законодательного собрания, пришло, и начинается фаза активной работы.

— В каких комитетах Законодательного собрания вы состоите?

— В комитетах по законодательству и местному самоуправлению, а также по экологической безопасности, природопользованию и лесным ресурсам.

— Хочется спросить о планах на будущее, с чем они связаны?

— Планы на будущее уже оформлены недалеким прошлым. Сейчас в должности директора предприятия буду способствовать его развитию на территории района и работать в качестве народного избранника. В период предвыборной кампании многие считали, что статус депутата для меня — желание покинуть район, но в ближайшей перспективе место жительства менять не собираюсь.

— Какие проблемы, на ваш взгляд, наиболее актуальны для северных районов и какие из них требуют оперативного вмешательства?

— Как бы странно это ни звучало, я не назову ни дороги, ни социальную сферу, на мой взгляд, это все-таки вторично. Основная и главная задача состоит в комплексном подходе всех уровней власти к развитию экономики наших трех районов, имея в виду комплекс и промышленных, и сельскохозяйственных предприятий, а также торговли, сферы услуг и так далее. Для этого необходимы и законы, и в целом решение всех заинтересованных структур с целью сделать наш округ привлекательным для инвестиций, чтобы Кировская область видела здесь точку экономического роста, имеющую на сегодняшний день и ресурсы, и пока еще кадровый потенциал. Необходимо сделать все, чтобы подобных «финансовых оздоровлений», как на Лузском лесокомбинате, больше не происходило. На мой взгляд, нужны поправки в соответствующие законы, а именно в закон «О несостоятельности (банкротстве)», которые бы не позволяли ни собственникам, ни кредиторам, ни конкурсным управляющим, ни государственным органам принимать неэффективные решения, приводящие к развалу предприятий, особенно градообразующих.

— А как сделать так, чтобы молодежь отсюда не уезжала?

— Необходимы рабочие места, достойная заработная плата, социальная сфера должна удовлетворять потребности в услугах.

— Как решается вопрос с обеспечением жильем рабочих, приехавших из-за пределов района, ведь с развитием производства, когда потребуются дополнительные кадры, эта проблема еще обострится?

— С ростом производства и с запуском второй очереди по выпуску фанеры, когда потребуется привлечение дополнительных трудовых ресурсов, в том числе, из-за пределов района, мы должны прорабатывать вопрос о предоставлении жилья. Обеспечение планируется в двух направлениях: приобретение на вторичном рынке, а также строительство нового, в том числе с помощью программ муниципалитета. В настоящее время компания имеет собственное и арендуемое жилье, два общежития, стоимость проживания в которых составляет всего 150 рублей в месяц.

— Как директору довольно крупного производства, с какими трудностями приходится сталкиваться чаще всего? Как пытаетесь их решить?

— Самая главная трудность — финансовая, связанная с обеспечением сырьем. Этот вопрос загрузки производства под полную мощность в период лета и межсезонья пытаемся решить путем ведения постоянных переговоров с поставщиками, настраиваем работу в собственной сырьевой базе.

Коллектив предприятия, по сути, состоялся, существует определенная проблема с кадрами узких специальностей, но на сегодня она стоит не так остро.

Есть трудности со своевременной выдачей заработной платы работникам предприятия, но компания предпринимает много шагов, чтобы выровнять эту ситуацию, в том числе и через кредитование.

— Губернатор области Н. Ю. Белых написал в своем твиттере: «дорогу Луза — Подосиновец — Скрябино — Опарино мы осилим…». На ваш взгляд, автомобильная трасса за оставшиеся два года губернаторства Никиты Юрьевича будет достроена или нет?

— На мой взгляд, да. Почему так уверен — потому что из встреч как с заместителем председателя правительства С. В. Щерчковым, так и с главой дорожного хозяйства следует, что данное направление принято как приоритетное, и при наличии финансирования в 2012-2013 годах деньги на эти цели будут выделены. Правительство области прекрасно понимает, что строительство дороги даст серьезный толчок для развития экономики.

— А что будет с автобусным маршрутом Подосиновец — Луза?

— Этот вопрос тоже прорабатывается на уровне областного правительства, но пока нет конкретных решений. Планируется строительство автодороги Пинюг — Лунданка — Луза, а также капитальный ремонт автомобильных трасс с Подосиновца на Пинюг и Лузу. Все эти планы поданы в записке дорожного комитета губернатору. Хочется верить, что они будут утверждены.

— Ваша главная мечта.

— Как директор завода, хочу, чтобы всегда было сырье и вовремя выплачивалась зарплата. Как депутат — чтобы был полезен всем трем районам. А в личном плане свои мечты раскрывать не буду.

— Какие черты характера цените больше всего в себе и в людях?

— Искренность и откровенность, не люблю подлости.

— Ваша любимая фраза, слово или выражение.

— Самый большой грех — это уныние.

— Спасибо за интервью.