Праймериз - первый этап пройден

+ 5
+ 2
Политика / 12.08.2011 10:31

Система праймериз благотворно влияет на развитие политической системы страны. Об этом недавно заявил президент России Д. А. Медведев на встрече с руководством партии «Единая Россия». «Для нас это новая система определения лидеров, но во всем мире она используется и дает хорошие результаты. Это будет полезно и для «Единой России», и для политической системы в целом», — отметил Дмитрий Анатольевич. Подобный «естественный отбор» наиболее талантливых и подготовленных людей затронул масштабы всего государства.

0 1425

Не стала исключением и Кировская область, на территории которой с 23 июля по 6 августа крупнейшая политическая партия страны совместно с Общероссийским народным фронтом провела предварительные (первичные) выборы, так называемый праймериз, по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ шестого созыва. Проект, стартовавший в Вятских Полянах, завершился на севере региона — в г. Луза. Так, 6 августа там состоялась заключительная, девятая встреча, на которой представителям Лузского и Подосиновского районов было предоставлено право определения достойных кандидатур для последующей предвыборной гонки.

Открывая праймериз, помощник члена Совета Федерации Г. И. Буркова рассказала о целях и задачах данного мероприятия, обратив внимание на то, что эта процедура внутрипартийного голосования сама по себе уникальна. «Уже сейчас потенциальный кандидат в депутаты имеет возможность убедить однопартийцев и жителей в том, что, будучи избранным депутатом, он станет максимально полезен», — отметила Галина Игоревна. «А чтобы люди гордились тем, что живут и трудятся в Подосиновском и Лузском районах, мы должны уже сегодня задуматься о своей судьбе», — добавил глава Лузского района С. Н. Зайцев. Затем слово было предоставлено секретарю Кировского регионального отделения ВПП «Единая Россия» и председателю Всероссийского совета местного самоуправления В. С. Тимченко, отметившему, что внутрипартийное голосование — это площадка для определения дальнейших планов на завтра.

После завершения вступительной части и объяснения процедуры голосования свои предвыборные программы огласили приехавшие на встречу кандидаты. Развитие промышленного и аграрного секторов экономики, четкое распределение налоговых поступлений в пользу муниципальных образований, достойная заработная плата работникам бюджетной сферы, совершенствование системы жилищно-коммунальных отношений — эти и многие другие вопросы были озвучены в предвыборных тезисах. Не осталась без внимания и главная проблема наших северных районов — строительство автодороги Киров — Пинюг — Луза, помочь решить которую также планируют будущие народные избранники. Предвыборные речи кандидатов были подытожены вопросами из зала. Завершился праймериз процедурой тайного голосования, в результате чего каждый присутствовавший в выданном ему бюллетене мог выбрать имена одного или нескольких кандидатов.

После обеденного перерыва прошла встреча В. С. Тимченко с представителями подосиновской ячейки единороссов, в ходе которой обсужден ряд проблем, касающихся вопросов местного самоуправления.

Денис МОСЕЕВ. Фото автора.