Власть и бизнес вновь ищут лесные тропы

+ 8
+ 3
Политика / 27.07.2011 22:27

В середине прошлой недели прошло выездное совещание, посвященное нынешнему состоянию инвестиционных проектов лесной промышленности в нашем районе. Оно прошло под председательством заместителя председателя Правительства области Георгия Николаевича Мачехина и явилось своего рода логичным продолжением темы визита губернатора прошедшего этой зимой. В нем так же приняли участие глава департамента промышленного развития Сергей Анатольевич Вандышев, председатель комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Законодательного собрания Валерий Николаевич Туруло и другие официальные лица включая представителей налоговых органов.

0 1554

Вначале прибывшая делегация посетила ООО «ЛПК «Полеко» где побывала на цехе по производству ДВП, а затем осмотрела результаты работы по модернизации второй котельной, на которой, как известно, с недавних пор в качестве топлива используется не мазут, а отходы лесопиления. А затем члены многочисленной делегации посетили подосиновский фанерный завод. Здесь при участии его директора В. В. Митюкова и президента ООО «Северо – Западная лесная компания» Игоря Беккера состоялась первая часть совещания, посвященная проблемам лесных инвесторов, вынужденных работать в нынешних непростых условиях, связанных с кризисом, усугубляющимся нехваткой сырья и наличием различных задолженностей перед государством и своими рабочими. В ходе непростого диалога стороны пытались выработать те критерии, что сегодня так необходимы для плодотворного сотрудничества власти и бизнеса, для того чтобы их совместные усилия были бы сонаправленными векторами. Речь, в частности, шла о возобновлении программ по совместному строительству дорог, нацеленных как в областной центр так и на северо - запад, где межрегиональные лесные интересы имеют положительную динамику экономического развития. Впервые были так же названы причины оправданности и приоритетов по строительству фанерного завода у нас в районе, а так же те погрешности в первоначальные планы по использованию его сырьевых запасов, что внесла сама жизнь. Отдельный акцент был сделан на уплате налогов.

Вторая часть совещания, проходившая примерно в том же ключе состоялась в кабинете директора ООО «ЛПК Полеко» А. В. Кудрявцева. На ней были озвучены планы по дальнейшей модернизации подосиновского лесокомбината, обсуждались также точки соприкосновения областных интересов и бизнеса, опираясь на которые «плиточники» должны постепенно выбираться из долговой ямы. Прозвучала и критика в адрес нынешнего менеджмента этого демьяновского предприятия. В частности говорилось о недопустимости использования практики расходования средств предприятия, используя счета третьих лиц. В числе совместных интересов вновь были названы дороги, сфера ЖКХ и, конечно же, уплата налогов. Подробно обо всем этом можно будет узнать в одном из августовских номеров нашей газеты.

Николай Липатников. Фото автора