Александр Соколов отдал поручения региональному правительству по итогам послания Президента

+ 0
+ 0
Политика / 23.02.2023 10:13

Глава региона прокомментировал ключевые тезисы послания главы государства

0 202

Сегодня губернатор кировской области Александр Соколов присутствовал на оглашении послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.
По окончании обращения главы государства Александр Соколов прокомментировал основные тезисы послания.
– Очень важно, что сказал сегодня президент – он дал оценку происходящих в мире событий, где мы являемся участники цивилизационного столкновения. И мы, и наши союзники отстаиваем право быть такими, какими хотим – быть суверенными, быть свободными и самим понимать, как развиваться дальше и воспитывать наших детей, – отметил Александр Соколов.
Он подчеркнул, что Президент в своем выступлении не ограничился только задачами и вопросами, связанными с проведением специальной военной операции.
– Большинство его посылов были связаны с развитием страны – это инфраструктурные проекты, строительство дорог, строительство социальных учреждений, школ. Кировская область, безусловно, в этом участвует. У нас есть поручения Президента по развитию дорожной инфраструктуры, мы строим более 10 школ в этом году, у нас есть планы по строительству социальных объектов, – сказал Александр Соколов.
Губернатор обратил внимание на то, что важным посылом в обращении главы государства стала поддержка рабочих оборонной промышленности, в том числе строительство для них арендного жилья.
– У нас есть уже эти планы, и в пятилетний план развития строительной отрасли вошли как раз арендные дома для предприятий ОПК, – напомнил глава региона.
Александр Соколов также отметил, что в Послании было много внимания уделено сфере образования как высшего, так и средне-специального, прозвучала тема возвращения специалитета.
– Кировская область уже участвует в двух программах специалитета – для агропромышленного комплекса и для машиностроения и оборонно-промышленного комплекса. И мы предвосхитили эти тезисы и будем участвовать в программах далее, – заверил Александр Соколов. – Сразу после послания я направил всем членам регионального правительства поручения по различным направлениям: и по созданию фонда поддержки участников спецоперации, и по созданию различных форм патриотического воспитания молодежи, и по строительству дорог, и по продолжению газификации. Завтра на планерке мы будем отрабатывать все эти вопросы.