Общественная палата направит предложения в 5-летнюю программу строительства

+ 1
+ 0
Политика / 14.02.2023 08:02

По поручению Александра Соколова программу развития строительной отрасли Кировской области на 2023 – 2027 годы представили Общественной палате
13 февраля заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев на встрече с членами Общественной палаты региона представил проект региональной программы развития строительной отрасли на 2023 – 2027 годы. Провести публичные обсуждения проекта программы с профессиональным сообществом, депутатами и общественными объединениями поручил губернатор Александр Соколов. Ранее проект программы уже обсудили с Союзом строителей Кировской области.

0 243

— Этот документ не является догмой – он будет дорабатываться с учётом мнения экспертов, общественников, депутатского корпуса, и только после этого программа будет утверждена. В неё включены объекты, уже обеспеченные финансированием, а также те, которые пока только планируются, и источники финансирования еще не определены, – отметил Алексей Жердев.
Алексей Жердев напомнил: с 16 января 2023 года создано министерство строительства Кировской области, что подчеркивает важность развития отрасли. Также уже принято решение, что на базе областного УКСа будет создана служба единого заказчика – единого органа, который выступит заказчиком строительства объектов с бюджетным финансированием. Кроме того, прорабатывается вопрос о создании проектного бюро.
Общая емкость пятилетней строительной программы составляет 468 млрд рублей, из них 366 млрд панируется на строительство жилья, а порядка 100 млрд рублей – на создание объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта. Из них 22 млрд рублей уже обеспечены финансированием. Так, обеспечено финансированием 4 поликлиники из 9; 14 школ из 27; 15 объектов культуры из 28; 17 домов для переселения из аварийного жилья из 17 домов; 7 домов для обманутых дольщиков из 7 домов; 5 объектов инфраструктуры для жилищного строительства из 17 объектов; 5 объектов водоснабжения из 22 объектов; 4 объекта благоустройства территорий из 6 объектов; 5 иных объектов из 8 объектов..
— Вы знаете, что в Кировской области увеличивается спрос на жилье, в том числе на вторичном рынке. Это связано с дефицитом объема ввода жилья, который сложился в последнее время. Чтобы изменить эту ситуацию, мы содействуем вводу в оборот земли для строительства жилья, а также снимаем барьеры для реализации объектов комплексного развития территорий, увеличиваем объем выданных разрешений на строительство, — сказал Алексей Жердев.
Большой объем строительных работ запланирован уже на 2023 год, например, в этом году планируется построить 17 домов для расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года.
— Все крупные застройщики Кировской области уже имеют контракты на строительство объектов за бюджетные средства. Это и строительство школ и домов для расселения авариного жилья. Работы много, графики сжатые, нужно с поставленными задачами справиться, — отметил Алексей Жердев.
Участники встречи в целом поддержали проект программы и пообещали направить свои замечания и предложения до конца недели в министерство строительства Кировской области. Во вторник, 14 февраля, пройдет обсуждение проекта с депутатами и промышленниками.
— У нас в Кировской области подобной сводной программы строительства не рассматривалось давно. Это новый формат, который объединил объекты капитального строительства разных направлений: бюджетные и небюджетные, муниципальные и областные. И это полезный формат, когда проект программы выносят на общественное обсуждение еще до принятия документа. Мы видим, что документ включает те объекты, по которым уже приняты решения и есть финансирование, но есть и много амбициозных намерений регионального правительства. Этот блок мы можем широко и открыто обсуждать. От Общественной палаты мы направим предложения в проект программы, — отметил председатель комиссии по развитию экономики и инфраструктуры Общественной палаты Кировской области Эдуард Носков.