Есть системность, есть результат

+ 1
+ 1
Политика / 30.01.2023 10:08

В канун нового года глава Подосиновского городского поселения Марина Васильевна Крутоумова представила депутатам поселковой думы отчет о результатах деятельности своей команды за 2022 год.
Предлагаем  основные его моменты.

0 482

Основная цель — идти вперед
Администрация городского поселения осуществляла свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь уставом поселения.  Она направлена на решение основных задач по улучшению благосостояния населения, созданию комфорт-ных условий проживания, развитию социальной сферы.
В рамках правотворческой деятельности за отчетный период были проведены: 16 заседаний  Подосиновской поселковой думы с принятием 56 решений, 18 заседаний депутатских комиссий по вопросам местного самоуправления, бюджету, муниципальной собственности, жизнедеятельности населения и социальной политики.
Формирование бюджета — это, наверное, наиболее важный и сложный вопрос  в деятельности администрации.                                                                
Бюджет поселения по доходам на первое декабря 2022 года составил 37 480,69 тыс. рублей (на 01.01.2022 — 16 942,30 тыс. рублей), по расходам — 36 873,26 тыс. рублей (на 01.01.2022 — 19 039,39 тыс. рублей), с профицитом 607,43 тыс. рублей (оплачен кредит 1 200 тыс. рублей).
Бюджетная политика в сфере расходов была направлена на ремонт и содержание дорог, благоустройство, подготовку к отопительному сезону, решение социальных и экономических задач поселения.
Администрацией городского поселения на постоянной основе ведется претензионно-исковая работа по поступлению доходов в бюджет. В течение года рассмотрены 39 представлений прокуратуры Подосиновского района об устранении нарушений законодательства, поданы 15 заявлений на выдачу судебных приказов и  рассмотрены 16 протоколов о правонарушениях по статьям 3.3, 4.1, 4.13 закона «Об административной ответственности в Кировской области».


Леса и земли — на учет
В отчетный период проведены мероприятия по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инвентаризация муниципального имущества.
Поставлены на государственный кадастровый учет городские леса площадью 120,3 га в 28 населенных пунктах поселения.
 В апреле прошлого года администрацией поселения передано из муниципальной собственности в собственность Кировской области здание пожарной части на два автомобиля, построенное в 2021 году, и земельный участок.
Распоряжением министерства имущественных отношений Кировской области в собственность Подосиновского поселения передан безвозмездно пожарный автомобиль ЗИЛ-130 АЦ-40, который несет боевую службу в муниципальной пожарной охране с. Щеткино.
Предоставлены в аренду для эксплуатации объектов 11 земельных участков общей площадью 46 664 кв. метра.
На торгах предоставлены два земельных участка для складирования леса общей площадью 7 822 кв. метра и один участок для магазина площадью 62 кв. метра.
В собственность предоставлен один земельный участок для объекта деревообрабатывающей промышленности общей площадью 500 кв. метров и один земельный участок для сельскохозяйственного производства общей площадью 141 192 кв. метра.
Предоставлен бесплатно в собственность многодетной семье один земельный участок площадью 1 500 кв. метров для индивидуального жилищного строительства.


 Решая жилищные вопросы
Одним из наиболее важных является  решение жилищных вопросов. В течение 2022 года состоялись  восемь заседаний комиссии по жилищным вопросам, из которых: четыре гражданина и члены их семей признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий,  пятерым гражданам отказано на основании ст. 54 ЖК РФ. Утверждены списки граждан, состоящих в очередности и нуждающихся в жилом помещении.
Проведены девять заседаний межведомственной комиссии по принятию решений по переводу жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое на территории Подосиновского  городского поселения, при этом  рассмотрены 14 заявлений.
Признаны непригодными для проживания многоквартирные дома пгт Подосиновец по адресам: ул. Школьная, д. 1 и ул. Советская, д. 83а.
Из нежилого помещения в жилое переведены два здания в пгт Подосиновец.
В рамках реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в результате проведенного аукциона приобретена квартира для семьи из двух человек.
Управляющей компанией для многоквартирного дома по адресу: пгт Подосиновец, улица Советская, дом 17 в ходе открытого конкурса выбрана ООО «УК ЖИЛСЕРВИС».


Территория проблем
Проблем в поселении куда больше, чем возможностей для их преодоления. Тем не менее, умение расставлять приоритеты позволяет решить многие задачи.
Все мы знаем, что ветшают и требуют ремонта тепло- и водосети.  В 2022 году на средства областного бюджета и бюджета поселения отремонтированы участок теплосетей протяженностью 220 метров от котельной по адресу: пгт Подосиновец, ул. Рабочая, 6а. В с. Щеткино проведен ремонт водопроводных сетей протяженностью 1 117 метров. Работы приняты строительным контролем.
За счет средств бюджета произведена замена водогрейных котлов в котельных пгт Подосиновец и с. Щеткино.
Проведен ремонт муниципального имущества — крыши МКД в пгт Подосиновец  по адресу: ул. Механизаторская, д. 24.
Большое внимание уделяется вопросам противопожарного законодательства. В Подо-синовце отремонтированы 17 пожарных водоемов. На текущие ремонты и их заполнение израсходовано более одного миллиона рублей. В планах строительство более десяти пожарных водоемов в Подосиновце, на  Борке, в Щеткино и Октябре.
В рамках реализации адресной программы с министерством здравоохранения Кировской области проложены водопроводные сети до границы земельного участка для строительства ФАПа в д. Борок, пробурена скважина для  строительства ФАПа в с. Октябрь, а также выполнены работы по устройству канализационных сетей.


Да будет свет
Проблема уличного освещения существует во многих населенных пунктах, и везде ищут свои пути решения данного вопроса. Подосиновское поселение включено в состав участников отбора 2022-2023 на реализацию проекта «Народный бюджет» на сумму три миллиона рублей  для модернизации уличного освещения райцентра.
Кроме того, произведены ремонт светильников, замена ламп уличного освещения и установка 20 дополнительных светодиодных светильников в пгт Подосиновец, д. Борок, в д. и с. Щеткино. Работа по увеличению количества светильников будет продолжена.


В приоритете — дороги
В соответствии с проектом организации дорожного движения в отчетный период выполнено обустройство пешеходных переходов (монтаж «искусственных неровностей») и установлены дорожные знаки по улицам Советской, Набережной, Боровой пгт Подосиновец.
Проведен ремонт авто-мобильной дороги по ул. Советской в пгт Подосиновец протяженностью 988 метров на средства областной субсидии и местного бюджета. Работы приняты дорожным комитетом Кировской области.
В рамках реализации проекта поддержки местных инициатив исправлен профиль гравийных оснований дорог улиц Набережной, Молодежной, Парковой, Юбилейной, Мира, Фестивальной и Полевой в с. Октябрь.


Акцент на работе с семьями
Администрация Подосиновского городского поселения проводит работу с семьями и трудными подростками: организует выезды в семьи, находящиеся в социально-опасном положении, проводит профилактические беседы о взаимоотношениях в семье, вреде алкоголя, надлежащем исполнении родительских обязанностей, об ответственности за воспитание детей, о культуре быта и содержании жилого помещения в надлежащем виде, об ответственности за оставление детей без присмотра, о культуре и правилах поведения.
С семьями проводятся профилактические беседы по пожарной безопасности с целью недопущения возникновения  пожаров в жилых помещениях.
По состоянию на 1 декабря 2022 года на учете в ОКДН и ЗП при администрации городского поселения состоит шесть  семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитываются 16 детей.
В отчетном году в связи с успешной ресоциализацией сняты с учета ОКДН и ЗП  три семьи и восемнадцать несовершеннолетних детей.


На благо жителей
Большое внимание администрацией уделяется благоустройству территорий — ремонтируются дороги, благоустраиваются парки, кладбища, ликвидируются несанкционированные свалки, осуществляется приборка контейнерных площадок.
В рамках проекта «Кедры России» на территории поселения произведены посадки 130  саженцев кедра сибирского и  сорока штук лиственницы.  В течение года проведены девять субботников.  Для комфорта местных жителей устанавливались четыре плотика  на реках Юг и Пушма в п. Подосиновец и                                     д. Верхнее Чуприяново.
Для проведения обрядовых мероприятий в Крещение  обустроена купель на реке Пушме, организовано  дежурство работников администрации, членов ДНД и освещение в темное время суток с помощью генератора.
На 2023 год в министерство социального развития Кировс-кой области подготовлены четыре конкурсных заявки с пакетом документов: обустройство контейнерных площадок села Октябрь, благоустройство кладбища у деревни Потемино, а также благоустройство парков пгт Подосиновец и села Щеткино.                                                        
В Подосиновском городском поселении  (Подосиновец, Борок, Октябрь, Щеткино, Лодейно)  проводятся праздничные мероприятия ко всем значимым датам.
В результате участия в государственной программе «Развитие культуры» приобретены мебель, сценические костюмы, оргтехника и одежда сцены для Борокского дома культуры.
— Деятельность адми-нистрации и всех, кто работает в поселении, направлена на решение одной важнейшей задачи — сделать жизнь населения лучше и комфортнее. Конечно, проблем много и решить их все сразу не получается, так как это зависит от многих причин. Но благодаря совместной слаженной работе с депутатским корпусом, при поддержке правительства Кировской области администрации Подосиновского района задачи по улучшению качества жизни населения,   благоустройству населенных пунктов будут выполнены. И для этого мы сделаем все возможное, — уверена Марина Васильевна.

Подготовила Людмила АБРОСИМОВА.
Фото Н. Звездочетовой.