Как депутаты знакомились с сельским хозяйством

+ 4
+ 3
Политика / 16.06.2011 13:53

Во второй половине мая сельхозотдел администрации района организовал для депутатов районной Думы выездную экскурсию по сельхозпредприятиям, цель которой — ближе познакомить представителей власти с сельским хозяйством. В рабочей поездке приняли участие заместитель главы администрации района по вопросам экономики и сельского хозяйства Е. В. Терентьева, заведующая сельхозотделом Е. В. Лихотина, управляющая делами Думы И. Н. Труфакина и, к сожалению, только три депутата — С. Ф. Реснянский, В. Л. Труфанов и А. Е. Артемов.

0 1667

Самыми первыми гостей принимали ровдинцы. Беседа с ними состоялась на ферме в красном уголке. Из шестидесяти человек, занятых в хозяйстве семь лет назад, сегодня остались лишь двадцать пять. По словам руководителя В. А. Елькина, это те, кто работает. Здесь не занимаются выращиванием зерновых культур, предпочитая покупать концентраты, а для колхозных буренок заготавливают лишь сено. Нынешних запасов грубого корма хватило до начала мая, поэтому пришлось немного приобрести в соседнем «Маяке». Но голод коровам уже не грозит. До 22 мая стадо гуляло на свежем воздухе, а с Николы весеннего ежедневно пасется с 8 до 17 часов.

Зарплата доярок составляет 8-10 тысяч рублей и не зависит от конечного результата, но, как считает руководитель, при хорошем заработке и отношение к труду соответствующее.

Рассказывая о жизни и деятельности этого коллектива, стоит отметить немаловажный момент — здесь работают две выпускницы Вятской государственной сельхоз-академии. Ветврачи Нина Витальевна Оборина и Наталья Сергеевна Павлова выполняют обязанности заведующей и оказывают ветпомощь, находясь на ферме с утра до вечера поочередно. Отлажено в коллективе и круглосуточное дежурство, поэтому двор не бывает без присмотра. Здание коровника пущено в эксплуатацию в середине семидесятых, но в нем сухо и чисто, потому что все неполадки исправляются своевременно.

Современное доильное оборудование, хороший корм существенно влияют на качество продукции, поэтому ровдинское молоко с удовольствием покупают в Подосиновце и Демьянове. Средств от его продажи стало хватать на содержание фермы. На трех доярок приходится всего 86 дойных коров, но увеличивать стадо руководитель не планирует, поскольку считает, что возникнут трудности с реализацией.

Механизаторы колхоза, выехав из лесных делянок, ведут подготовку техники к сенокосу. Нынче в хозяйстве приобрели новую ворошилку-вспушиватель «Крона», применение которой поднимет производительность труда, улучшит качество сена. Силос для коров здесь не используют, мотивируя тем, что из-за него меняется вкус молока.

Много разных вопросов возникало депутатов. Их интересовало буквально все: хватает ли вырученных средств на хозяйственные нужды, сколько литров молока в сутки дает каждая корова, почему не все молоко с фермы доставляется в ОАО «Маслодел», кто и по какой цене покупает мясо, сколько выходных у доярки и велика ли нагрузка на каждого работающего. На эти и другие вопросы Владимир Анатольевич и его специалисты дали подробные ответы.

Далее делегация отправилась в колхоз

«Маяк», в конторе которого состоялась встреча со специалистами хозяйства. Здесь депутаты обсудили отдельные финансовые проблемы, а также трудности со сбытом молока. Четыре дня в неделю его увозила машина с Великоустюгского маслозавода, но с первого июня маяковцам отказано в приеме молока по нескольким причинам.

Главный зоотехник Т. И. Захарова пожаловалась на слабую кормовую базу, а также непригодность полей для летнего выпаса. Пастбища в Яхреньге давно не подкармливались, не проведено и весеннее боронование, поэтому густой травы не будет. На головинской стороне, по словам руководителя Л. Н. Нагаевой, и рады бы проборонить клетки для выпаса, но с окончанием посевной закончилось горючее.

С работой Яхреньгского животноводческого комплекса депутатов знакомили зоотехники Т. И. Захарова, Л. А. Звездочетова и заведующая Н. И. Комарова. Два-два с половиной десятка лет назад животноводческие помещения находились в идеальном состоянии. Здесь трудились лучшие выпускницы школ района, сюда приезжали перенимать опыт. Конечно, и сегодня в Яхреньге чистые, ухоженные коровы, стараниями доярок наведен порядок в стойлах, но, к сожалению, комфортных условий труда нет: течет крыша, изношены транспортерные ленты, неисправны поилки. Суточный надой на одну корову невысок и составляет около девяти литров молока. С заменой доильного оборудования существенно улучшилось качество дойки, но пока еще нет современного танка-охладителя, приобретение которого улучшило бы качество продукции, что немаловажно для сбыта.

Нехватка кадров — также одна из проблем на ферме. Уже ни для кого не секрет, что порой выполнять обязанности доярок приходится главному зоотехнику и заведующей. Иногда выручают пенсионеры. Несколько человек привозит на работу колхозный «уазик» из деревень Низовское и Головино, а это дополнительные расходы на бензин. Одной зоотехнической службе всех проблем не исправить, нужны продуманные решения и программа действий со стороны правления.

Надежда Власова. Фото автора.