Решающий перевес кандидату от ЕР принесли голоса ЛДПР

+ 5
+ 3
Политика / 30.03.2011 11:12

В прошлую пятницу депутаты вновь избранной Думы выбирали главу района. Прежде чем заслушать кандидатов на эту должность, слово для выступления было предоставлено прокурору С. А. Облецову, который рассказал о результатах проверки его ведомством правомочности выдвижения на главу района и обретения статуса депутата Натальи Гребеневой. Поводом для этого послужила жалоба на то, что бывшая глава Утмановского сельского поселения не сложила с себя полномочия, будучи уже выбранной в Думу. Как пояснил Сергей Александрович, нарушений в сроках оформления заявления выявлено не было, тем не менее, в отношении даты его подачи разгорелся горячий спор.

0 2010

Главный оппонент кандидата от партии «Единая Россия» и один из основных претендентов на ту же должность справедливоросс Сергей Синицын приводил доказательства того, что заявление его конкурента о сложении с себя полномочий оформлено задним числом, однако решающего значения это уже не имело.

После такого вступления стало ясно, что борьба за главное кресло района предстоит нешуточная. И действительно, как показала последующая пара часов, эмоции у выступавших часто били через край. Оно и понятно, ведь для того, чтобы набрать необходимые десять из восемнадцати голосов, противникам, уверенным в предпочтениях однопартийцев, необходимо было посеять сомнение в противоположном лагере и перетащить на свою сторону пару-тройку человек. В этом смысле задача оказалась сложнее у депутатов, сплотившихся вокруг партии «Справедливая Россия». Их кандидатуру поддержали депутаты от КПРФ, что давало им гарантированные семь голосов. Было заметно, что людям, убеждавшим поддержать Сергея Петровича, по возрасту уже далеко за сорок. Немудрено, что их главным доводом в споре стала ставка на многолетний опыт и знания своего единомышленника.

Выступавшие за Наталью Гребеневу прежде всего убеждали, что нужно менять прежний консервативный курс, характеризовавший предыдущий период правления.

— Молодость — это энергия, ей нужно давать дорогу. И не надо бояться пустить вперед женщину. Наталья Николаевна — тот человек, который более печется об общественных интересах. Ее в районе знают, уважают, поэтому и вас призываю оказать ей доверие. Авторитет власти в по-следнее время очень упал, она дискредитировала себя в глазах молодежи, но будущее принадлежит ей, — сказал, к примеру, депутат Виталий Булыгин.

Уверенности единороссам придавал также тот факт, что выступавшие от ЛДПР депутаты дали ясно понять, что они на стороне молодой претендентки. А это уже обеспечивало решающее преимущество в предварительной оценке расклада сил при условии соблюдения принципа партийной дисциплины внутри своих рядов.

Было еще много споров, дебатов, порой огульных обвинений, прежде чем члены счетной комиссии, вытряхнув из чемоданчика опущенные бюллетени, провели подсчет голосов. В итоге из двух рядом лежащих стопочек одна оказалась все же потолще. В ней оказались одиннадцать голосов, поданных за Наталью Николаевну. Сергею Петровичу достались остальные семь.

Из выступления тридцативосьмилетней новоиспеченной главы, получающей второе высшее (юридическое) образование, стало понятно, что решение насущных задач она видит в укреплении и подъеме авторитета власти на местах. Вплотную заниматься вопросами сферы ЖКХ, лесной промышленности и хозяйства придется ее «правой руке» — главе администрации района.

Николай Липатников. Фото автора.