Итоги оказались вполне ожидаемы

+ 3
+ 4
Политика / 21.03.2011 11:53

В прошлую среду в здании администрации района состоялось торжественное собрание, в ходе которого бывшему кандидату Василию Витальевичу Митюкову было вручено временное удостоверение депутата Законодательного собрания нашей области. По итогам выборов в трех северных районах он опередил ближайшего преследователя на 2 015 голосов. Однако следует отметить, что в целом по району количество голосов, отданных фавориту предвыборной гонки, распределилось неравномерно.

0 2005

К примеру, лишь один сыграл решающую роль в его пользу при подсчете результатов на 974-м подосиновском избирательном участке. Но как бы там ни было, Владимиру Заболотских удалось обойти конкурента лишь в своем родном округе. Директора фанерного завода дружно поддержали в селах Октябрь, Пушма и в деревне Головино. За аутсайдером выборов Владимиром Николаевым тоже значится маленькая победа, дарованная ему избирателями из Ровдина. Активнее других за него же голосовали жители Демьянова и Подосиновца.

 Всего в день выборов было подано 7 065 голосов, что составляет 47,8 процента от численности населения района. При этом наибольшую сознательность проявили жители Шолги, Заречья и села Октябрь, неплохо голосовали на Головине и Борке.

Если говорить о популярности депутатов в районную Думу, то наибольшие симпатии снискал А. Н. Толстухин, за которого проголосовали 47,54 процента избирателей по Пинюгскому округу, со значительным отрывом превзошла соперников глава утмановской администрации Н. Н. Гребенева. Ей отдали предпочтение 41 процент голосовавших в двух поселениях. То же самое можно сказать и о Т. А. Габлиной, опередившей конкурентов более чем в два раза.

Больше всего голосов в районе было подано за А. П. Пунченко. Галочкой напротив его данных в избирательном бюллетене отметились 574 подосиновских избирателя.

Близко к попаданию в когорту избранных оказались кандидаты в депутаты С. Н. Мокиевский, Н. П. Ивонинский, М. В. Диланова. С наименьшими усилиями из всех шести округов победы добилась депутат З. Н. Момотова, для этого ей понадобилось 202 голоса. Один из антирекордов принадлежит кандидату в депутаты Д. Л. Морозову, которого поддержали всего лишь девять подосиновских избирателей.

Что касается голосов, поданных за избирательные объединения, то сюрпризов не произошло. Кировскому региональному отделению партии «Единая Россия» досталось 34,8 процента голосов, примерно четвертая часть отдала свое предпочтение партии «Справедливая Россия». Чуть больше чем на семь процентов отстали от второго места представители ЛДПР, почти вровень с ними легли голоса за коммунистов.

— Что бы там ни говорилось о партийной принадлежности кандидатов, хочу сказать, что моя партия всегда называлась «Подосиновский район». Лишь это сейчас важно для успешной работы всех, кому люди доверили свой выбор, — сказал, получая мандат из рук председателя территориальной избирательной комиссии, В. В. Митюков. Какие же поправки к этим абсолютно правильно сказанным словам внесет сама жизнь, увидим в недалеком будущем.

Николай Липатников. Фото автора.