Выборы, если честно, кое где снимать запрещали

+ 5
+ 5
Политика / 15.03.2011 12:45

В воскресенье состоялось то, что иной раз называют волеизъявлением народа. Мучивший себя сомнениями избиратель наконец-то должен был окончательно решить, кто его сердцу мил и дорог, а кому он намерен показать шиш с маслом.

Пользуясь моментом, зашевелились коммерсанты, доставая из запасников залежалый товар. В Демьянове также был замечен огромный фургон с пестрой и огромной надписью «Конфискат». Не надо было мне ее читать, в какой-то степени смысл этой надписи оказался пророческим.

0 4542

Те, кто по-иному ощущали важность момента, даже поначалу перепутали фургон с передвижной телестудией. Действительно, в поле зрения теле- и фотообъективов в тот день могло попасть немало интересного. К слову сказать, не все председатели избирательных комиссий придерживались того же мнения, а для некоторых из них вспышки моей фотокамеры были вроде красной тряпки для разъяренного быка.

— Удостоверение есть?! — решительно и твердо наступая на меня, спросила председатель пинюгского 977-го избирательного участка.

— Нет, — простодушно ответил я, наспех припоминая, когда за последние 16 лет у меня его кто-то спрашивал.

— Тогда я вас сдаю милиции! — обрадовалась женщина и подвела меня к улыбчивой девушке-милиционеру, стоявшей рядом с куда более сурового вида напарником.

— Пусть снимает! Это что за бардак?! — вступился за меня какой-то пинюгский избиратель. Поперепиравшись немного с «органами», мы поняли, что расплывчатость российских законов дает возможность власти толковать их как им заблагорассудится  и на том расстались.

Кстати, ни в Утманове, ни в Яхреньге, ни в селе Октябрь вопросов со съемкой процесса выборов не возникало. Председатели этих участков охотно давали интервью, приводили текущие цифры, объясняли, почему снят тот или иной наблюдатель, вполне адекватно реагировали на замечания о возможных нарушениях.

Основное внимание так называемой мобильной группы одной из оппозиционных партий было сосредоточено на действиях выездных бригад. Возникали серьезные опасения (впоследствии неподтвердившиеся), что в портфелях у них бланков для голосования больше, чем положено.

— Действительно, ситуация сложная, ведь в этом году у нас нет участка в Большероманове, а там около 200 потенциальных избирателей. Мы выяснили, что автобусом они к нам в Утманово не поедут, значит, поедем мы к ним. Я неделю провел там, уточняя списки, из которых затем был составлен реестр избирателей, и он соответствует количеству завезенных туда бюллетеней, — заверил проверяющих от «справедливороссов» председатель участка № 969 В. А. Медведев.

— Ничего комментировать не собираюсь и съемку вам не разрешаю, пока не покажете удостоверение, — неожиданно для меня решил воспользоваться всей полнотой рухнувшей на него власти председатель 978-го участка А. И. Шорохов, после того как я спустил ему в урну свои «голоса».

— В Демьянове я снимал без всяких препятствий, никто слова не сказал, — заверил в интернет-теме «Выборы» теперь уже депутат Сергей Бушмакин.

— В Подосиновце в школе мне было сделано замечание. Я попросил показать документ, запрещающий съемку, и в беседе убедил, что прав граждан не нарушаю, а фото необходимо исключительно для того, чтобы люди поверили, что выборы честные. Убедил, — высказался о той же самой проблеме другой новоиспеченный депутат Алексей Артемов.

Жаль, что мне в голову не пришел этот удачный ход. Может, и мне бы поверили, что я честно пришел снимать честные выборы.