Распилили жизнь на сроки

+ 5
+ 2
Политика / 18.02.2011 14:03

Системе правосудия  с  Шубиным Станиславом Сергеевичем пришлось  познакомиться не так давно, в 2006 году он впервые оказался на скамье подсудимых по ст. 158 УК РФ. С тех пор он с небольшими уклонениями от курса еще четыре раза нарушал закон по этой статье. Последний раз был приговорен к исправительным работам в июле прошлого года. Отбыв наказание, Шубин со Стародворским Михаилом, ранее не судимым, в начале октября 2010 года заглянули вечером на охраняемую сторожем стоянку в районе АЗС п. Демьяново. Пила «Штиль»  и 5 ленточных пил «Водмастер» после их визита  поменяли прописку.Спустя две недели эта же парочка наведалась в деревню Соповскую. На территории лесопильного цеха удалось  похитить 8 ленточных пил «Водмастер».На следующий день их внимание сосредоточилось на пилораме возле д. Фурсово. 15 ленточных пил разной стоимости, но любимой марки «Водмастер»  недосчитался владелец пилорамы после ночных гостей.

0 1855

В ходе следствия сами подсудимые активно способствовали раскрытию преступлений, возместили ущерб. И все же в отношении Шубина суд счел невозможным исправление без изоляции от общества и назначил ему реальное наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы по совокупности  преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. В отношении Стародворского выводы были не столь категоричны, и суд счел необходимым применить в отношении его условное лишение свободы.
Лучше был бы сенокос
В Грибинской, в деревенском доме, конец  унылого рабочего дня отмечали весело: с алкоголем и, как водится, дракой. Пострадал в ней гостеприимный хозяин, который в  такую жару, что стояла  прошлым летом, решил отремонтировать печь. Помощников ему в работе нашлось немало, благо сенокосную пору крестьяне теперь заметить не успевают. Среди них был и  Петр Тархов, уроженец деревни Княщино, проживающий в Грибинской. Разобрали  печку  до основания, и  экватор работ решено было отметить.  К окончанию разборки число помогающих увеличилось, в дом к Кувшинскому пришли  В. Кувшинский и Ронжин. В самих работах они участия не принимали,  зато поспели как раз к столу. Но как показало время, лучше бы им вообще сюда не торопиться. Около 17 часов между Тарховым и Ронжиным вспыхнула ссора, и  детали от разобранной печи послужили орудиями драки. Тархов ударил металлической пластиной Ронжина  и причинил ему  открытый  оскольчатый перелом диафиза  средней  трети большеберцовой кости слева.  Как было определено судебно-медицинской экспертизой,  по признаку опасности для жизни эти повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
Учитывая степень тяжести совершенного Тарховым преступления, его характеристики в быту,  данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости применения к нему осуждения к лишению свободы на 2 года с отбыванием наказания  в исправительной колонии общего режима.
В зале суда подсудимый был взят под стражу.
И. Петухов, заместитель прокурора Подосиновского района.