Сторонники Единой России предложили сформулировать тезисы будущего

+ 3
+ 4
Политика / 02.02.2011 12:48

25января в п. Подосиновец состоялся семинар, организованный движением сторонников «Единой России» в рамках большого проекта этого движения «Гражданская стратегия». Проект предполагает проведение в районах и городах областного подчинения серии творческих семинаров, в которых принимают участие наиболее энергичные и ответственные жители территорий, активно задействованные в управлении и имеющие внятные представления о том, в каком направлении должен развиваться район. К их числу относятся общественники, муниципальные управленцы, врачи, учителя, руководители промышленных предприятий, финансисты, работники сельского хозяйства, правоохранительных органов, учреждений социального обеспечения и другие. Политические взгляды не имеют значения, важен конструктивный настрой, компетентность, активная жизненная позиция.

0 2254

На семинаре, проходившем в центральной районной библиотеке, собрались представители различных общественных организаций, промышленности, культуры, властных структур, малого и среднего бизнеса, творческая интеллигенция. Всем им было предложено стать активными и непосредственными участниками креативно-инновационного семинара «Стратегия развития территории». Его организаторы приложили максимум усилий для того, чтобы участники творчески подошли к решаемым проблемам. А их, как и в любом районе, здесь достаточно.
Над тем, что должно быть исправлено в первую очередь, работали три творческие группы. И их перечни существующих проблем во многом совпали. Во-первых, сюда попало отсутствие транспортных связей с соседями и райцентром, а также безработица, отсутствие условий для культурного досуга, падающее качество медицинского обслуживания населения. В неменьшей степени тех, кто хотел бы активно влиять на окружающую действительность, волнует качество предоставляемых услуг, к примеру, в сфере ЖКХ, а также в банно-прачечном хозяйстве. Не были обойдены стороной и экономические проблемы, где, в частности, обсуждалось банкротство градообразующего предприятия — ООО «ЛПК «Полеко». Поднималась проблема закрытия спортшколы и многие другие.
ледующим шагом в работе семинара стала реализация образа «голубой мечты» над воплощением которого уже можно было подумать, предлагая идеальный облик района. По просьбе организаторов участники дали волю своему воображению, и в итоге появились экологический вариант развития региона, упразднявший промышленность и дороги как таковые, и вариант, основанный на разумном и эффективном использовании имеющихся природных ресурсов. Для достижения этого идеального состояния намечены определенные пути. Участники предложили конкретные проекты.
«Зеленая» рабочая группа сосредоточилась на поиске идей и инвестиций, которые смогли бы стать привлекательными для развития туристического бизнеса. По мнению «креативщиков» из ее состава, кроме дорог, первым шагом вперед на пути осуществления намеченных целей стало бы создание общества по продвижению инновационных проектов в районе, строительство гостиничного комплекса, активная внешняя информационная политика о районе. Для реализации одного из пунктов, предусматривающего, что питаться население будет в основном тем, что вырастит своими руками, предлагалось выстроить хозяйство по разведению форели. Об этом и многих других задумках рассказал директор Подосиновского межмуниципального фонда поддержки предпринимательства «Бизнес-центр» Владимир Васильевич Мергасов.
Сторонники промышленного развития края предлагали двигаться уже выбранным курсом. По мнению подосиновского мэра Николая Прокопьевича Чеснокова, практических шагов в этом направлении намечено достаточно. Это, к примеру, пуск второй очереди фанерного завода, позволяющий значительно увеличить долю налоговых поступлений в бюджет района. Постройка свинокомплекса в деревне Борок, открытие двух новых групп в детских садах, привлечение молодых специалистов в сферу здравоохранения, завершение асфальтирования улицы Советской в Подосиновце, ряд конкретных шагов по благоустройству сосновой рощи в центре поселка, реставрация храма уже сейчас могут лечь в основу первого шага в реализации «идеального варианта».
Член совета молодых Подосиновского фанерного завода Анна Николаевна Пустохина подвела черту под творческими изысканиями другой группы. На их взгляд, в среднесрочной перспективе необходимо осуществлять практические шаги по оздоровлению экономики лесных предприятий района. Нужно также создавать инициативные группы по развитию туризма, двигаться в направлении постройки новых спортивных комплексов, развития центров культуры и досуга. Лишь после этого талантливая молодежь захочет остаться здесь и придать новый импульс творческому развитию созидательных стратегий.
На семинаре согласовано создание общественной структуры, ответственной за доработку и продвижение проектов. В качестве нее выбрана рабочая группа при муниципальном фонде поддержки предпринимательства, возглавлять которую поручено В. В. Мергасову. Были определены участники предстоящих областных отраслевых семинаров, планируемых в рамках проекта «Гражданская стратегия».
На втором этапе работы по этому проекту пройдет серия областных форумов, в которых будут задействованы на добровольных началах специалисты таких отраслей области, как промышленность, сель-ское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, наука, здравоохранение, культура, образование и другие. На этих встречах нужно получить представления людей, являющихся одновременно и специалистами, и управленцами, и активистами, и жителями области, о том, в каком направлении должны развиваться эти отрасли и область в целом. Они должны договориться об этом и выложить свои представления в пространство общественного обсуждения.
Итогом станет большой областной форум, в котором примут участие те, кто работал на областных отраслевых форумах и креативных семинарах на территориях. В результате всей этой деятельности появится граждан-ская стратегия развития области, которая будет существовать и как документ, и как общие представления в головах участников проекта о путях ее дальнейшего развития.
Возможно, движение сторонников «Единой России» может стать общественным институтом, способным дать этому проекту дальнейшую жизнь. Участники готовы сотрудничать по этому вопросу с другими структурами, имеющими конструктивный настрой. Они готовы поддержать усилия нашего правительства, губернатора, «Единой России», органов местного самоуправления в деле развития области, но опираться на активный слой жителей можно, только если наше гражданское общество имеет собственное представление о путях развития и готово двигать область в этих направлениях.
Подготовил Н. Липатников.
Фото автора.