Жилье — фронтовикам и их вдовам

+ 5
+ 2
Политика / 31.12.2010 10:25

Весной 2008 года был принят указ президента РФ № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны». Согласно последним изменениям, которые действуют с 13 февраля 2010 года, мера социальной поддержки по обеспечению благоустроенным жильем ветеранов Великой Отечественной войны и семей ветеранов предоставляется в форме социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность или в форме единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение  жилого помещения.

0 2049

В соответствии с президентским указом у нас в районе органами местного самоуправления по данным на 20 декабря поставлено на учет на улучшение жилищных условий 62 человека, из них 26 — ветераны Великой Отечественной войны и 36 — жены погибших (умерших) фронтовиков. Органами социальной защиты населения в 2009-2010 годах выдано 35 социальных выплат на приобретение жилого помещения. Общая сумма этих выплат составила 33565,8 тысяч рублей.
Гражданам, поставленным на учет и не получившим выплаты в 2010 году, эти денежные средства будут перечислены в 2011 году в порядке очереди, согласно даты постановки и по мере поступления средств из федерального бюджета.
Надо отметить, что в уходящем году в районе было три случая судебного вмешательства в решение жилищного вопроса семьями ветеранов войны по причине отказа в постановке их на учет органами местного самоуправления. Во всех этих случая суд принял решение в пользу семей фронтовиков.
Постановка на учет в администрациях городских и сельских поселений района продолжается, поэтому граждане, имеющие право на данные социальные выплаты, могут обращаться в органы местной власти по месту регистрации.
Э. Тестов, начальник УСЗН.