Послание заслушано, выборы назначены, законы приняты

+ 7
+ 2
Политика / 25.06.2014 15:43

В работе состоявшегося пленарного заседания Законодательного собрания Кировской области приняли участие врио губернатора Кировской области Н. Ю. Белых, депутат Госдумы С. П. Мамаев, главный федеральный инспектор А. В. Чечеватов.
Председатель собрания А. М. Ивонин вручил удостоверение и значок депутату А. А. Князеву.
Первым вопросом депутаты заслушали послание врио губернатора Кировской области Н. Ю. Белых Законодательному собранию «О социально-экономическом положении в Кировской области».

0 993

Вторым вопросом повестки было принято постановление Законодательного собрания «О назначении выборов губернатора Кировской области». Выборы назначены на 14 сентября 2014 года.
В окончательной редакции принято семь законов, среди них:
– «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Кировской области отдельными государственными полномочиями Кировской области по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению» (базовый);
– «О внесении изменений в Закон Кировской области «О развитии инновационной деятельности в Кировской области»;
– «О внесении изменения в статью 2 Закона Кировской области «О патентной системе налогообложения на территории Кировской области»;
– «О внесении изменений в Закон Кировской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Кировской области».
Один законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области» и Закон Кировской области «О Фонде капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» принят в первом чтении.
На состоявшемся в тот же день «правительственном часе» «О совершенствовании системы транспортного обслуживания населения в Кировской области, в том числе о перспективах деятельности ОАО «Аэропорт «Победилово» перед депутатами выступил глава департамента дорожного хозяйства и транспорта А. В. Запольских.
Проведение следующего пленарного заседания ОЗС запланировано на 26 июня.
Чтоб было комфортно на вятской земле
Председатель Законодательного собрания Кировской области Алексей Максимович Ивонин принял участие в открытии первого областного фестиваля национальных культур «Вместе Вятка», который прошел 13 июня в рамках празднования Дня России и 640-летия города Кирова.
Целью фестиваля было собрать на одной площадке представителей разных народов и народностей, населяющих Кировскую область, продемонстрировать не просто межэтническую толерантность, но и искренний и неподдельный интерес друг к другу людей разных национальностей, их желание и готовность жить в мире и согласии. Особую важность диалога между людьми самых разных культур и конфессий неоднократно подчеркивал спикер вятского парламента.
В Законодательном собрании состоялось несколько совещаний с представителями диаспор. А выступая на торжественном заседании, посвященном 20-летию Законодательного собрания, Алексей Максимович еще раз акцентировал на этом внимание:
— Одна из главных сфер приложения сил нашего парламента — гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Кировской области, которую населяют более сотни народностей и наций. Задача эта нелегкая, но без гражданского мира и согласия наш регион не может быть признан инвестиционно привлекательным. А главное — безопасным и комфортным для проживания.
По материалам пресс-центра Законодательного собрания Кировской области