Визит губернатора стал скоротечным по летным условиям

+ 3
+ 3
Политика / 22.11.2010 13:24

Как известно,  в прошедшее воскресенье наш район посетил губернатор области Никита Белых. Отличия от визитов его предшественников, надо сказать, весьма существенные уже хотя бы потому, что еще сидя на кировском аэродроме губернатор, стуча по клаве КПК, оценивал перспективы вылета на край своей северной вотчины для всех кому не чужды слова twitter, Ми -8 и Интернет. Погодные условия поначалу нескладывались, но уже где то через час - полтора, как только шасси турбовинтовой машины коснулись подосиновской земли, он спустился с трапа, привычным движением засунул в карман жалобу гражданки О. на работу местных коммунальных служб и бодрым шагом направился к машинам, что доставили его в здание администрации района.

0 3754

{jcomments on}Повестка дня – совещание по лесному комплексу, самые яркие представители которого забыли когда в последний раз отчисляли в районную казну налоги. Первым досталось выступать президенту СЗЛК Игорю Беккеру, представляющем на совещании интересы подосиновского фанерного завода.
— Вы все таки к нам сегодня приедете, а иначе получится какая то дурная примета, — сказал Игорь Викторович, имея в виду, что признание на официальном уровне заслуг частных инвесторов подразумевает визит и осмотр того, что создано их руками. Реакция первого лица области была мгновенной.
— Для кого? Для меня или для вас? — ответил он полушутя полусерьезно и всем стал понятен размер дистанции, обозначенный вятским губернатором между интересами области и частными инвестициями.
Впрочем, к руководству ПФЗ, у него не было больших претензий.  Губернатор лишь уточнил, сроки получения миллиардного кредита предприятием во Внешэкономбанке. А вот к Валерию Сайковскому представляющему интересы другого крупного лесопромышленного предприятия ООО «ЛПК «Полеко» накопилось немало вопросов.
Из — за того, что вертолетчики наотрез отказались сдвигать время вылета обратно в Киров, весь визит проходил в режиме какого то постоянного цейтнота. По фанерному и лесокомбинату губернатор передвигался "семимильными шагами" так, что съемочной группе и фотокорреспондентам приходилось бежать вприпрыжку, чтобы получить необходимое упреждение для съемки.
На фанерном заводе губернатор осмотрел не только его новое оборудование, но и цены в буфете. Не прошел он и мимо душевых кабинок и раздевалки, стенда спортивных достижений рабочих. На все это понадобилось не более пятнадцати – двадцати минут. Еще меньше заняла экскурсия по цеху ДВП, где Никита Юрьевич прошелся от прессов до склада готовой продукции, а далее кортеж направился к вертолетной площадке.   
— Каковы ваши впечатления о районе? Есть ли все таки здесь своя лесная промышленность?  — удалось мне задать ему пару вопросов перед самым вылетом.
— В целом оно неплохое. Нам бы в области три – четыре таких предприятия как строящийся у вас фанерный завод. Хотелось обратить внимание, что при формировании местного бюджета здесь уже бы надо сокращать дотационную составляющую и увеличивать долю лесных доходов. Ведь в перспективе в местной лесной промышленности будет работать немало народу. Что касается ее самой, то она конечно есть. Другой вопрос, в каком направлении движутся имеющиеся частные инвестиции, — сказал вятский губернатор, а еще через пару часов написал в своем дневнике:  «Какие все таки разные предприятия лесопереработки. Дело не деньгах и даже не в технологиях. Главное — менеджмент и культура производства.» Подробно об итогах лесного совещания мы расскажем в ближайшем номере.
Николай Липатников