Озвучили проблемы и пути их решения

+ 5
+ 3
Политика / 27.03.2014 15:26

В середине марта в центральной библиотеке имени А. Филева прошел межрайонный семинар актива местных отделений партии «Единая Россия» Лузского, Опаринского и Подосинов-ского районов.  В его работе приняли участие  заместитель председателя правительства Кировской области Д. А. Матвеев, главы департаментов социального развития и здравоохранения К. С. Лебедев и Е. Д. Утемова, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» А. Н. Лучинин, депутат Законодательного собрания Кировской области В. В. Митюков, главы района и администрации района Д. В. Копосов и Е. В. Терентьева, главы местных поселений.

0 1342

Приветствуя участников семинара, Дмитрий Владимирович дал краткую характеристику состояния дел в районе.
Д. А. Матвеев заострил внимание собравшихся на том,  что первоочередными задачами правительства области являются обеспечение роста реальных доходов населения и улучшение демографической ситуации, и назвал самую злободневную из бед  — алкоголизацию населения, отметив, что северные районы отличаются от других не в лучшую сторону. Кроме этого он озвучил общие проблемы здравоохранения, главная из которых — нехватка кадров. Далее Дмитрий Александрович ответил на вопросы участников встречи, которые касались условий предоставления медицинской помощи, работы нового «Проекта лекарственного страхования», который уже опробовали жители Слободского района. 
Узкие места системы здравоохранения, общие для трех северных районов, назвал В. В. Митюков, посетовав на то, что  несмотря на все усилия властей, на селе страдает организация многих процессов, касающихся медицинского обслуживания. Консультации или услуги врачей областного центра для многих стали недоступными, поскольку билеты на проезд в железнодорожном транспорте подорожали, а больной человек просто не может добраться до Кирова на пинюгском поезде, в котором порой приходится ехать стоя. Исходя из этого, он предложил найти возможность не сокращать в стационарах профилактические койки. Нет эффекта, по его мнению, и от введения должности врача общей практики, не налажена нужным образом организация диспансеризации населения, поскольку о ее результатах люди узнают спустя два месяца. Кроме этого, депутат озвучил главную несправедливость в отношении жителей всех северных районов — нарушение конституционного права на передвижение.
— На все названные проблемы должны быть предложены и механизмы решения, — заметил Дмитрий Александрович и сообщил, что система здравоохранения стала более технологичной, и  «десанты здоровья» планируется  сделать регулярными, а доктора из областного центра  будут выезжать в районы вахтовым методом. Но для такой организации процесса необходимо по каждому населенному пункту проработать удобные транспортные пути, доступность.  Заниматься этим должны общественные советы, куда войдут представители муниципальной власти, ветеранских организаций, активной части населения.
О проблемах в системе здравоохранения области и путях их решения говорила и Е. Д. Утемова.
К. С. Лебедев заметил, что северные районы похожи между собой по количеству обслуживаемых и по демографической обстановке. Он также  напомнил три основных вопроса, касающиеся Подосиновского психоневрологического интерната. Осыпающийся берег реки создает угрозу зданию, здесь нет очистных сооружений, и строить их пока не планируется.
— Кроме того, в правительстве области отказываются от выполнения несвойственных социальной сфере услуг — содержания водонапорной башни для нужд поселка, — сказал он.
 Глава департамента предложил познакомиться с новым Федеральным  законом «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации», который предполагает переход на частную систему обслуживания.
А. Н. Лучинин остановился на тех задачах, которые необходимо решать сегодня, напомнив, что «Единая Россия» — основная политическая сила  страны. Он положительно отозвался о проектах поддержки местных инициатив,  которые позволяют объединить работу глав поселений и инициативных граждан и привлечь большие финансовые средства из областного бюджета.
А самым активным партийцам  Андрей Николаевич вручил  благодарственные грамоты  регионального исполнительного комитета «Единой России».
О роли первичных организаций в работе с населением рассказал В. В. Митюков. Начатую тему продолжили секретари первичных отделений всех трех районов, которые поделились своим опытом и перечислили ряд значимых мероприятий, прошедших по инициативе или непосредственном  участии членов партии.
С отчетом о деятельности   местного отделения партии «Единая Россия» за 2013 год и начало 2014-го  выступил секретарь политсовета С. Н. Мокиевский.
 Надежда ВЛАСОВА.   
Фото автора.