В кабинете у главы

+ 4
+ 2
Политика / 21.10.2010 14:23

О роли общественности в профилактике правонарушений
Состоялось очередное заседание муниципальной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений,  провел которое глава района А. В. Уваров.
На комиссии был рассмотрен вопрос профилактики повторной преступности, в том числе лицами отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы.
Как следует из анализа работы уголовно-исполнительной инспекции, за  9 месяцев текущего года на учете в УИИ состояло 102 осужденных без изоляции от общества, что на 7 человек больше, чем за этот же период прошлого года.

0 2019

На вопрос главы района о взаимодействии с главами поселений и общественными организациями, старший УУМ ОВД по Подосиновскому району А. Г. Подволоцкий подчеркнул, что участковая служба тесно сотрудничает с главами. «Мы без них, как без рук», — отметил Андрей Геннадьевич.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних А. В. Станько сообщил, что за третий квартал наблюдается снижение детской преступности. Но, несмотря на это, проблемы остаются. В летнее время дети нередко бродяжничают. В случае обнаружения, их возвращают родителям, но картина повторяется.
В качестве положительного примера инспектор отметил сотрудничество с главой Щеткинского сельского поселения Е. В. Медведевой, которая прекрасно владеет ситуацией и оказывает неоценимую практическую помощь.
Говоря о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, члены комиссии не могли не коснуться проблемы их занятости. Речь шла не просто о том, чтобы дети могли заработать деньги на карманные расходы, а о формировании у них положительного отношения к труду. Работодатели же не спешат преодолевать определенные организационные и правовые барьеры, связанные с трудоустройством подростков. «И все же, несмотря на существующие проблемы, дети должны быть трудоустроены», — подытожил глава района.
Подводя итоги операции «Мак», А. Г. Подволоцкий подчеркнул, что проводилась активная работа по выявлению незаконного выращивания посевов мака и конопли. За прошлый год сотрудниками ОВД выявлено около полусотни мест  незаконного произрастания мака. За 9 месяцев текущего года — 15. Кроме того, за указанный период  выявлено одно административное правонарушение, связанное с курительными смесями и три — с хранением  маковой соломки.
В профилактике правонарушений несовершеннолетних особенно велика роль общественности.
В завершение была заслушана глава Зареченского сельского поселения Г. Н. Шишкина. Галина Николаевна поделилась  опытом работы общественных формирований по профилактике правонарушений. На территории поселения создана общественная комиссия, работающая совместно с членами женсовета, старостами, директором школы. Здесь ежемесячно посещаются семьи, попавшие с трудную жизненную ситуацию, которые своевременно выявляются и с ними ведется целенаправленная работа.
Проводятся так же рейды по нелегальным точкам продажи спиртосодержащих жидкостей, которые известны практически любому местному жителю. И все равно кое-кто из селян из всех зол по-прежнему выбирает именно это.
Все актуальные вопросы выносятся на собрания граждан, которые проводятся как в Заречье, так и Грибинской.