Национальный парк как точка притяжения

+ 1
+ 2
Общество / 26.05.2023 21:26

В последнее время среди арендаторов лесных участков возникли опасения по поводу возможного изъятия участков из договоров аренды в связи с созданием национального парка «Вятка».

Как известно, в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» в Кировской области планируется создание новой особо охраняемой природной территории федерального значения — национального парка «Вятка». Предполагается, что в его состав будут включены кластерные участки, расположенные в Подосиновском и Опаринском районах (комплекс верховых болот с участками старовозрастных среднетаежных лесов).

0 482

На сегодняшний день в России создано чуть более 60 национальных парков, где огромное внимание уделяется не только охране территорий, но и развитию экотуризма.

В минувший понедельник исполняющий обязанности министра охраны окружающей среды Тимур Абашев по приглашению администрации района встретился с подосиновскими арендаторами, чтобы обсудить возникающие с их стороны вопросы.

Тимур Энвильевич рассказал о перспективах создания в регионе новой ООПТ.

— Национальный парк, хоть и особо охраняемая территория, ее режим достаточно гибкий и мягкий, установление ограничений на посещение для гостей в настоящее время не планируется, основное направление — сохранить природные богатства и красоты, которые есть на территории. Федерация же готова выделять средства на содержание и охрану этих территорий, в том числе, на проведение работ по противопожарной охране, лесовосстановлению, по пресечению незаконной деятельности.

Создаются такие парки, как правило, для  сохранения редких видов растений и животных, которые находятся на грани вымирания, а также ценных и уникальных ландшафтов.

На территории Подосиновского и Опаринского районов есть государственный природный заказник регионального значения «Былина». На его территории существует строгий режим охраны, то есть хозяйственная деятельность по лесозаготовке, по осуществлению охоты запрещена, единственное, не ограничено посещение жителями этой территории, заготовка грибов, ягод, разрешена рыбалка.

Предваряя опасения лесопользователей, Тимур Энвильевич особо подчеркнул, что в состав парка включаются те территории, которые свободны от прав третьих лиц. То есть, в состав парка войдут существующие границы заказника и свободные от аренды участки. Если у того или иного участка есть лесопользователь, то он включаться в состав новой ООПТ не будет. Точные границы и площадь национального парка определит проект.

А что в результате получит район? Создание парка — это в первую очередь привлечение федеральных средств. Используются они на содержание территории: противопожарные мероприятия, лесовосстановление, привлечение сотрудников на выполнение этих обязанностей. Также на территории ООПТ будут выполняться научно-исследовательские работы и, самое главное, эксперты видят большой потенциал развития экологического туризма. На территории Подосиновского района, помимо того, что очень красивая природа, есть Дом-музей И. С. Конева, на территории Опаринского района — монастырь, сделанный без единого гвоздя и так далее. Словом, нам есть что показать. Кроме того, Федерация берет на себя развитие инфраструктуры, создание визит-центров, мест для проживания и отдыха туристов на граничащих с нацпарком территориях. Кроме того, создание ООПТ позволит организовывать и привлекать рабочие места для местных жителей, которым предложат трудиться там охранниками, смотрителями, экологами, кем-то еще.

Собравшиеся высказали свои мнения, опасения, сомнения. В результате диалог получился живым, обсуждение горячим.

— На самом деле, проект интересный, — высказал свою точку зрения руководитель экофермы «ДемьяНово» Александр Кочкин. — Мы видим большой потенциал в развитии экотуризма. Уже сейчас к нам постоянно идет поток из других регионов. При том, что пока не развита инфраструктура, нет дорог у людей проявляется большой интерес. Словом, идея классная, главное, чтобы не пострадали те лесопользователи, которые вносят большой вклад в развитие нашего района.

В завершении Тимур Абашев поделился с газетой впечатлениями от результатов встречи, отметив, что получился действительно живой диалог, люди откровенно высказали свою точку зрения.

— Очень хочется, чтобы нас услышали: мы никого не хотим ущемить, ничего ни у кого отобрать. А развитие новой особо охраняемой природной территории поможет привлечь как федеральные средства, так и внимание к Подосиновскому району, — подвел он итог.

Нина Звездочетова.

Фото автора.