Тысячи жителей сел и деревень обследуются в мобильных медицинских комплексах

+ 0
+ 2
Общество / 15.05.2023 07:51

В Кировской области, по словам министра здравоохранения региона Екатерины Видякиной, все межрайонные медицинские центры имеют в своем арсенале передвижные маммографы и флюорографы.

0 280

Это стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение», в рамках которого в регион дополнительно поставлено 13 таких комплексов.В число межрайонных лечебно-диагностических центров входит Нолинская ЦРБ. На передвижном флюорографе и маммографе учреждение проводит обследования не только для жителей своего, но и близлежащих районов: Сунского, Уржумского, Кильмезского и Немского.Как отмечает главный врач Нолинской ЦРБ Константин Ившин, флюорография и маммография позволяют выявить пневмонию, туберкулез, а также онкологические заболевания грудной клетки и молочных желез.График выездов передвижных комплексов формируется на месяц вперед. О дате проведения обследований жители информируются через фельдшеров.– Для жителей отдаленных населенных пунктов эта помощь неоценима, так как обследования они могут пройти по месту жительства без дополнительных затрат на дорогу, – подчеркивает Константин Ившин. – С начала года передвижной флюорограф выполнил 32 выезда, в рамках которых исследования прошли 1546 жителей области. Проверить свое здоровье на передвижном маммографе смогли 998 женщин.

Ознакомиться с графиком выездов мобильных медицинских комплексов можно на сайте министерства здравоохранения Кировской области в разделе «Мобильная медицинская помощь».

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечает, что доступность медицинской помощи на сегодня является ключевой задачей отрасли здравоохранения. Этому способствуют региональные и государственные программы, в том числе национальный проект «Здравоохранение» и программа модернизации первичного звена, в рамках которой районные больницы уже получили 220 автомобилей, 30 машин из их числа поставлены в текущем году.