Жители Кировской области смогут обследоваться в выходной у опытных онкологов

+ 0
+ 0
Общество / 09.05.2023 09:43
В Центре онкологии и медицинской радиологии пройдет День открытых дверей

Злокачественные новообразования кожи – это одни из самых распространённых опухолей, на учете в Центре онкологии состоит более 4 700 пациентов, ежегодно в Кировской области выявляется порядка 550 новых случаев. Данное заболевание достаточно легко обнаружить, для этого не нужно проводить сложных исследований, достаточно просто осмотреть кожу и провести дерматоскопию.

0 205

13 мая с 8:00 до 13:00 в поликлинике Кировского Центра онкологии (пр. Строителей, 23) пройдет День открытых дверей, посвященный раннему выявлению злокачественных новообразований кожи. Принять участие в акции могут жители Кировской области старше 18 лет. Записаться можно с 8:00 до 16:30 по телефону 8-922-990-00-16.

– Среди новообразований кожи самое агрессивное – это меланома, ежегодно в Российской Федерации выявляется до 12 000 новых случаев заболевания. По данным статистики, 40% заболевших меланомой не удается спасти из-за того, что образование было поздно обнаружено, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90% случаев, – рассказала заведующая поликлиникой Кировского центра онкологии Светлана Хлебникова.

Осмотр невусов (родинок) будет осуществляться с помощью дерматоскопа – специального аппарата, с помощью которого можно без травмирования кожных покровов детально рассмотреть цвет и микроструктуры разных слоев кожи.

– К сожалению, меланома часто диагностируется на тех поздних стадиях, когда одного лишь хирургического лечения бывает недостаточно. Воспользуйтесь возможностью пройти обследование в рамках Дня открытых дверей – это позволит своевременно выявить проблему, – рассказал главный врач Центра онкологии Сергей Бакин.

Пресс-центр Правительства Кировской области