Удачный сезон

+ 1
+ 139
Общество / 06.05.2023 15:24

МАЙ-ЧАРОДЕЙ

С каждым днем все теплее. Постепенно устанавливается комфортная погода, но для этого месяца характерны ее резкие повороты: то к теплу, то, напротив, к холоду. Похолодание с ночными заморозками, увы, не редкость.

0 299

Как говорят исстари, май – зеленая юность и надежда года, звонкоголосый финал цветущей весны, преддверие лета. Всех месяцев звонче, оптимистичней. Сады и леса наряжает, лето в гости приглашает!

Погода в мае обычно нестабильна, хорошее начало сулит холодную вторую его половину. В самом конце месяца всегда теплее, чем в первые майские дни. Резкие похолодания обычно совпадают с душистым цветением черемухи в первой и распусканием листьев дуба в последней декаде, а массовое появление цветков одуванчика – верный признак того, что почва прогрелась выше +10°. Белые гроздья цветков рябины – предвестник перелома погоды к стойкому теплу. Проверьте сами точность перечисленных примет!

Как определить спелость почвы?

Май для нас, огородников, - месяц основных хлопот, связанных с посевной в открытом грунте, высадкой рассады в теплицы и парники, пока земля еще сохраняет живительную талую воду и в то же время уже немного подсохла. Как угадать такой момент?

Если почва не поспела и не готова к перекопке, то она как бы сама об этом говорит: не отстает от лопаты, тяжелая, из нее сочится вода, комок не рассыпается на мелкие кусочки, мажется при сжатии в кулаке, наконец, издает неприятный болотный запах.

Напротив, когда почва готова, то осыпается с лопаты, не прилипает, легкая, земля рассыпается на мелкие комочки, меньше пачкает руки. Наконец, издает приятный запах спелой почвы. Если Вы перекопали огород еще с осени, то сейчас эта работа нетрудная: достаточно прорыхлить вилами, убрав лишь единичные сорняки, камешки. При перекопке залежи усилий потребуется куда больше, придется выбирать многочисленные корневища и отрастающие побеги пырея, осота, сныти. Сильно засоренную пыреем и снытью почву перекапывают не лопатой, а садовыми вилами, аккуратно вытягивая из глубины сплетение корней до самых кончиков, иначе из оставленных кусочков за одну-две недели отрастет новое поколение сорняков.

Весеннюю перекопку обычно совмещают с внесением в верхний слой почвы азотных, фосфорных и калийных минеральных удобрений. Причем, в наше время используют не отдельные, а комплексные (такие, например, как «Сударушка» для овощей, «Семицветик» для цветов), содержащие все необходимые растениям макро- и микроэлементы.

Весной на огороды принято завозить и навоз. И его тоже сразу заделывают в почву, не учитывая отрицательного действия на многие овощные культуры. Например, для моркови, свеклы, лука, томата, перца любой свежий навоз вреден. Огурцы, кабачки и тыквы, в целом, положительно реагируют на внесение свежего навоза, но даже у них на легких супесчаных почвах из-за выделения интенсивного аммиака он вызывает сильные ожоги корней и молодых листочков, вплоть до гибели. Кроме того, свежий навоз, как правило, «нашпигован» огромным количеством семян сорных трав (в каждом его килограмме – до трех тысяч штук!), а еще и спорами возбудителей болезней.

В то же время необходимость использования такой качественной органики давно известны: повышается доступность и усвоение растениями слаборастворимых элементов почвы, уменьшаются потери азота и других питательных веществ. Как же конкретно поступить?

Не торопитесь вносить свежий навоз сразу в почву: поначалу его лучше заложить слоями в компост или на хранение. Чтобы сохранить в этой органике все питательные вещества, выкопайте широкую неглубокую яму, на два штыка лопаты, затем плотно сгрузите навоз, прикрыв сверху толстым слоем земли, чтобы не улетучился азот. Такое «добро» до осени можно оставить и в куче, но ее тоже следует уплотнить и обязательно надежно со всех сторон прикрыть землей, а лучше старой пленкой. Тогда семена сорняков и вредоносные споры грибов через какое-то время погибнут в процессе ферментации. Летом часть свежего навоза в виде слабого водного раствора применяют для подкормок овощных и прочих культур.

А вот какую органику лучше использовать прямо сейчас, в мае, если учесть, что после зимы в ней остро нуждаются чеснок и все отрастающие многолетники – щавель, эстрагон, хрен, мята, спаржа, любисток, мелисса, монарда, батун и другие, не вымерзающие зимой луки? Прямо в почву рядом с ними заделывают гранулы удобрения «Флумб-куряк» из куриного помета, очищенного от семян сорняков и патогенной микрофлоры, а дополнительно подкармливают водным раствором специальных удобрений из обеззараженного конского и коровьего навоза «Буцефал», «Каурый», «Радогор».

В мае нередко желтеют и буреют кончики листьев на подрастающем озимом чесноке, что говорит о дефиците азота в почве или о его плохом усвоении из-за холодной переменчивой погоды. Тогда сразу после потепления дважды подкормите свой чеснок: вначале слабым раствором карбамида (мочевины), а через неделю – «Каурым» или «Буцефалом».

Что, когда, как сеять

Второй «хлеб» - картофель у нас принято высаживать 5-9 мая. Что же касается овощных культур, начинайте с самого простого и приятного – посадки лука-севка (мелких луковичек, диаметром от одного и до трех сантиметров), репки и зелени. Только обратите внимание на несколько важных деталей агротехники: хотя корни лука всегда быстро отрастают, они слабоветвящиеся, слаборазвитые. Эти растения требовательны к плодородию и влажности почвы, не выдерживают ее пересыхания. На грядке, отведенной под лук, важно сохранить влагу и внести в почву ту же мочевину (20г/м²) и садовый компост. Сильно уплотнившуюся за зиму землю перекапывают на глубину не менее 20 см, выравнивают граблями, разбивая комья и удаляя корни сорняков.

За 10 суток до посадки севок в течение 8 часов прогревают в теплой воде при температуре 40…41° (не выше!), что является профилактикой от двух основных напастей – ложной мучнистой росы и так называемого стрелкования (отрастания стрелки с цветоносом вместо зелени и репки). Кроме того, прогревание способствует быстрому росту.

Высаживают севок в бороздки в 20 см друг от друга. Расстояние в ряду между луковками  –  10 см. Сверху засыпают землей или компостом на 2 см.

Одно плохо: резко возросла стоимость севка. Однако есть альтернатива - выращивание репчатого лука из семян за один сезон, для чего используют как старые проверенные сорта народной селекции (Даниловский, Бессоновский, Мячковский, Спасский, Стригуновский), так и новые, специально созданные для этой цели (Одинцовец, Золотничок, Золотые купола, Кучум, Атас, Черный принц).

С посевом семян лука не запаздывают: чем раньше посев в прогревшуюся почву - тем выше урожай. Оптимальное время для этого – 5-10 мая. Но учтите: хотя лук считается холодостойкой культурой, продолжительность периода от посева до всходов зависит от температуры почвы. В холодной, при 7-9°, всходы появятся через месяц (!), при 13-15° - спустя две недели, при 19-21° - уже через 8-9 дней.

Да, из холодной почвы росточки поднимаются нескоро, их нередко заглушают сорняки. Чтобы значительно ускорить время прорастания семян, их заранее сутки замачивают в теплой воде, в домашних условиях, затем слегка подсушивают до сыпучести и высевают (из расчета 7 г на 10 м²) на грядку. Удобнее – в две «строчки», расположенные в 15 см друг от друга. Глубина заделки семян  - 1,5 см. А чтобы сорняки не забили всходы, поверхность грядки сверху немного мульчируют торфом.

Однако, чем рыхлее поверхность почвы, тем она холоднее, выше вероятность повреждения всходов майскими заморозками. Поэтому ранние посевы нуждаются в так называемом прикатывании, когда почву или торфяную мульчу слегка уплотняют тыльной стороной тяпки, что повышает ее температуру на 1,5-2°. Кроме того, грядку еще и прикрывают белым нетканым материалом.

В первой декаде мая в грунт высевают целый ряд других холодостойких культур: редис, белокочанную капусту (среднеспелых и поздних сортов), горчицу листовую, бораго (огуречную траву), петрушку, укроп, щавель, рукколу, анис, шпинат, салат. Последний хорошо и быстро прорастает даже в прохладную погоду. Скажем, при 5° его всходы появляются уже на 5-е сутки. Кстати, в процессе развития любой салат лучше переносит пониженные весенние температуры, чем повышенные летом, и именно в конце мая - начале июня радует урожаем наивысшего качества. И заметьте, наиболее устойчивы к похолоданию сорта салатов, листочки которых имеют антоциановый (фиолетово-красный оттенок): Аврора, Вендетта, Гурман, Гранатовые кружева, Ривьера, Фонарик.

В последнее время возрос интерес россиян к выращиванию шпината как наиболее ценного овоща для диетического питания. Причин тому сразу несколько. Как выяснилось, шпинат за короткое время выращивания (25-30 суток) на любой, более-менее плодородной почве накапливает полный комплекс витаминов, огромное количество хорошо усвояемых минералов (особенно калия, кальция, железа, фосфора), значительное количество углеводов, жиров и растительного белка, близкого к тому, что в молоке и мясе. А хлорофилл шпината по химическому составу сходен с гемоглобином крови, поэтому его теперь рекомендуют при лечении малокровия, нарушении пищеварения, нервном истощении, сахарном диабете, гипертонии.

Наконец, листочки лучших сортов шпината  - Жирнолистного, Стоика, Матадора, Крепыша - наделены замечательным вкусом, поэтому хороши для приготовления салатов, щей, супов, запеканок, омлетов и свежих гарниров к любым блюдам. Улучшает вкус фасоли, бобов и гороха.

Посевы шпината лучше удаются именно в мае. Перед посевом семена замачивают двое суток, меняя периодически воду, что ускоряет появление дружных всходов.

Наилучшее время для высадки рассады томатов в теплицу – 10-15 мая. Но перед этим ее очищают от растительных остатков, пластик промывают мыльным раствором. А вот самый простой способ избавиться от возбудителей фитофторы - это едкий дым серной шашки «ФАС». При дымлении строго соблюдают технику безопасности.

Хлопоты в саду

            К началу мая до того, как раскроются почки, должны быть посажены саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников с открытыми корнями, а из пакетов (с закрытой корневой системой) их высаживают в течение всего мая и летом, даже в растущем виде. Рассаду же садовой земляники сажают в любом виде, но лучше – из горшочков.

Что же касается основных работ в саду, то перед цветением все семечковые (яблони, груши, садовые рябины) и косточковые деревья (вишни, черешни, сливы, алычу) подкармливают комплексными и азотными минеральными удобрениями, например, «Рязаночкой», мочевиной и органической («Радогором», «Буцефалом», «Каурым»). Этим же «угощают» ягодные кустарники (черную и красную смородину, крыжовник и малину), что обеспечивает хороший стартовый прирост молодых побегов, уменьшает осыпание завязи, а в итоге повышает урожай плодов и ягод.

Все удобрения вносят не на поверхность почвы, а в кольцевые неглубокие (8-10 см) бороздки, заранее прокопанные вокруг деревьев, на расстоянии метр-полтора от ствола. Аналогично подкармливают и ягодник, только бороздки прокапывают поближе – в 50 см).

Второй раз, через 7-10 дней, деревья и кустарники подкармливают мочевиной (1 ст.ложка гранул на 10 л воды). Ближе к середине мая обычно устанавливается теплая сухая погода, когда вновь посаженные молодые деревца и кустарники остро нуждаются в обильном поливе и рыхлении почвы в приствольных кругах (непосредственно под кроной). Поливы обычно совмещают с подкормками.

А вот в какой момент наши деревья и кустарники нуждаются в защите от болезней и вредителей или она вовсе не требуется? Увы, почти все сорта вишни ежегодно сильно страдают и нередко погибают от грибных заболеваний – монилиоза и коккомикоза, из-за чего резко упала урожайность, а деревья задолго до осени теряют листву. Избавиться от такой напасти можно лишь с помощью планомерной обработки кроны тех же вишен раствором медьсодержащих препаратов: Бордосской смеси и медного купороса. Первый раз деревья опрыскивают еще до набухания почек, а коли пропустили эту фазу, то сделайте это после опадения лепестков, а второй раз – спустя две-три недели. Теми же растворами опрыскивают смородину и крыжовник от ржавчины, септориоза и антракноза.

В конце мая зацветут яблони, а за пару недель до этого начинается формирование бутонов – это лучший момент для уничтожения долгоносиков, гусениц, клещей, тли, когда деревья обрабатывают раствором инсектицидных таблеток «ФАС», а для повышения устойчивости к похолоданию – раствором удобрения «Маг-Бор».

Наравне с традиционными препаратами есть смысл использовать современные способы защиты в виде разнообразных липких ловушек, поясов, экранов из серии «Машенька». Обязательно развесьте их в кроне кустов и деревьев, оберните стволы яблонь - и проблем с насекомыми не будет.

О цветах

Конец первой декады мая – самое подходящее время для безрассадного способа выращивания астры, василька, календулы, космоса, маттиолы, настурции, эшшольции и многих других. Высевают их в неглубокие бороздки, присыпая влажной почвой, аккуратно поливают, укрывая нетканым материалом.

Особого внимания требуют к себе подрастающие лилии, поскольку внутри луковиц сейчас быстро развиваются цветоносные побеги. Поэтому уже в начале вегетации растениям нужна подкормка (например, минеральным удобрением «Семицветик»), благодаря чему цветы станут крупнее, здоровее, с более интенсивной окраской. А в конце мая аналогичная подкормка потребуется для подросших пионов, флоксов и клематисов.

 Венедикт Дадыкин

агроном, журналист