Наведем порядок вместе

+ 1
+ 0
Общество / 04.05.2023 15:11

После зимы наши поселения  «украшены» всевозможным мусором, который у любого сознательного человека вызывает  желание его убрать. К сожалению, многие люди убеждены, что за все отвечают власти и поэтому именно они должны наводить порядок. Конечно, есть виды работ по благоустройству, где ответственность несет только муниципалитет, однако лишь усилия администраций не приведут к желаемому результату, тогда как дружная работа всех жителей села или поселка может за один день преобразить общественные и придомовые территории.

0 318

Замечательной и доброй традицией широкомасштабных акций чистоты являются субботники, которые объединяют поколения, приобщают людей к совместному труду, сплачивают коллективы и дают возможность внести свой личный вклад в благоустройство населенного пункта.
В этом году апрель порадовал своей солнечной погодой, поэтому санитарные работы в районе начались раньше обычного, что дало возможность привести в порядок уже многие территории.
Если говорить о сельской местности, где в основном находится частный сектор, то субботник позволяет в течение нескольких дней справиться с беспорядком в общественных местах, что, собственно, уже и сделано в селах и деревнях района.  
А как обстоят дела в таких поселках, как Пинюг, Демьяново и Подосиновец? Об этом рассказывают главы поселений.
— Самое главное в любой общественной работе, в том числе и в организации субботника, — это помощь активных граждан, которые являются опорой поселка и ведут за собой остальных, — уверена  глава администрации Пинюгского городского поселения Евгения Александровна Быкова, — Мне, как главе, есть на кого опереться, да и общественные организации оказывают большую помощь,  поэтому с субботниками проблем не возникает. Нам достаточно трех дней, чтобы прибраться на общих территориях, а именно: на стадионе, у памятника воину-освободителю, на местах захоронения воинов, умерших от ран в Пинюгском эвакогоспитале, в парке и около школы номер 53. Предприятия и организации наводят чистоту около своих зданий, а жители — на придомовых участках. В этом году, в связи с принятием на работу в январе работника по приборке мусорных площадок, у контейнеров стало чисто, что сразу сказалось на внешнем облике поселка. Надеюсь на сознательность жителей и понимание  того, что порядок зависит от каждого из нас, поэтому убранная весной территория поселка и очищенные «Вятавтодором» обочины дороги Пинюг — Скрябино будут радовать нас отсутствием мусора и стихийных свалок.
— Всем хочется жить в чистоте и порядке, но, к сожалению, большинство считает, что беспорядок на улице их не касается, — говорит глава администрации Демьяновского городского поселения Светлана Геннадьевна Инькова. Каждый год сошедший снег открывает неприглядную картину, с которой  можно справиться только общими усилиями, и при этом не забывать, что необходимо постоянно поддерживать чистоту, как мы делаем это дома, а разве поселок — это не наш родной дом? Первый общий субботник в поселке Демьяново прошел 18 апреля, на котором работниками культуры была приведена в порядок территория около Центра культуры и досуга, а администрацией поселения и МУП «Водосервис» очищена от мусора придорожная канава по улице Советской. До этого несколько раз проявил инициативу в уборке территорий поселка отряд «Ребята нашего двора» под руководством Елены Анатольевны Халамовой. Работниками фанерного завода был приведен в порядок участок в районе магазина «Атлант». В день Всеросийского субботника 22 апреля от мусора прибраны территории по периметру парка Победы, Комсомольского сквера и трех контейнерных площадок. Постепенно наводится порядок около учреждений, организаций и предприятий. Впереди добрые и любимые майские праздники, которые мы должны встретить  в чистом поселке, достойном уважения и любви, поэтому у нас  много работы, которая требует участия каждого жителя. Надеюсь, что замена контейнеров сыграет также немалую роль в благоустройстве.
— Весна — традиционное время наведения порядка, поэтому с наступлением благоприятной погоды 11 апреля в поселке стартовал месячник по благоустройству, который продлится почти до 9 мая, — рассказывает глава Подосиновского городского поселения Марина Васильевна Крутоумова. — Рабочие наводят порядок на контейнерных площадках, автобусных остановках и улицах. Трудовые коллективы, общественные организации и неравнодушные жители также приступили к уборке территорий. Работники библиотек поселка Подосиновец прибрались около причальной сосны и у барки «Яков Грибанов». Совет ветеранов традиционно наводит порядок у сквера и памятника воину-освободителю. Благодаря работникам администрации района и поселка и при непосредственной помощи ветеранов становится чистым наш парк. Очень хочется, чтобы районный центр стал более уютным и красивым, поэтому надеемся на инициативу руководителей по посадке цветов в клумбы около своих организаций и предприятий. Ждем от молодежи проявления большей активности в благоустройстве родного поселка.  

Людмила АБРОСИМОВА.
Фото автора, Е. Абрамовской, М. Литовой, Н. Поринец.