Мы нужны там

+ 0
+ 1
Общество / 04.05.2023 15:03

Наши защитники, призванные по частичной мобилизации в сентябре прошлого года, возвращаются домой из зоны проведения специальной военной операции, чтобы повидаться с родными. С Александром мне удалось встретиться во время его двухнедельного отпуска.

0 386

До мобилизации он одновременно работал машинистом котельной, оператором сушильных установок и водителем вилочного погрузчика — не привык к праздному времяпрепровождению.
Срочную службу проходил в войсках противовоздушной обороны в должности стрелка в Санкт-Петербурге возле Ладожского озера, как раз там, где в годы Великой Отечественной шла единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, которую позже назовут дорогой жизни.  
Получив в сентябре повестку, собрал вещи, попрощался с родными и вместе с земляками отправился в неизвестность.
Боевое слаживание ребята проходили в Вольске Саратовской области. Затем еще месяц жили в Ростовской, и только потом их отправили на позиции. Лесополоса, затопленные блиндажи, дорога, измятая гусеницами, а вокруг яркие поля подсолнечника — вот оно, место дислокации.
— Сначала соорудили и оборудовали блиндаж, который стал для нас временным домом, установили в нем самодельную печку, в общем, старались создать максимально возможный уют. Особую теплоту придают детские письма и рисунки, присланные в зону СВО, видимо, совсем еще малышами, которые старательно выводили непослушные буквы, — рассказывает Александр. — Их мы разместили на стенках своего нынешнего жилища.
Спокойный, уравновешенный, он без пафоса рассказывает об армейских буднях, в которых есть место и шутке, и воспоминаниям, и мечтам.
А мечтать ему есть о чем, ведь его ждет любимая девушка, с которой они раньше только переписывались, а впервые встретились лишь в отпуске.  Сейчас и увольнительную он ждет с особым трепетом, ведь будет возможность позвонить и даже увидеться, хоть и виртуально. Если бы не спецоперация, может, и не знали бы друг друга.
Александр служит в территориальной обороне на Луганском направлении помощником гранатометчика. И хоть прежде с подобным оружием иметь дела не приходилось, обучался на месте. По словам Александра, ни с боекомплектами, ни с обмундированием проблем нет. С обеспечением тоже. На позиции привозят все необходимое: тушенку, масло сливочное, бутилированную воду, кукурузу, горошек… Обед готовят на костре в казане, который сами себе купили. Меню нехитрое: когда суп, когда макароны, когда гречка с тушенкой, утром обязательно кофе в котелке.
Если уж захочется себя порадовать чем-то особенным, когда идут в увольнение, заглядывают на рынок купить что-нибудь вкусненькое. «Там местные нередко еще и «нагрузку» дают — заготовки какие или еще что-то из продуктов в подарок, — делится Александр. — Вообще местные очень доброжелательно настроены, просто идешь по улице, и люди благодарят: «Спасибо вам, ребятки». Приятно такое слышать.
Быт парни обустраивают как могут. Кто-то даже баньку соорудил.  Праздники тоже отмечают по-своему.
— В новый год снеговика из глины слепили, ведь снега нет, на улице плюс десять, — улыбается Александр. — С гуманитаркой елочные игрушки пришли, мы их развесили на деревьях — украсили. Такой вот праздник получился. В дни рождения тоже стараемся друг друга поздравить и даже что-то подарить — шоколадку, сладости, в общем, что получится.
Отпуск ждал с марта. До последнего момента не был уверен, дадут ли, поэтому и родных лишний раз старался не обнадеживать. И все равно, когда подписали рапорты, новость для всех стала полной неожиданностью. После этого всю ночь не спали, мыслями уже были дома.
Выехали утром на машине. Там уже трава зеленеет, листья распускаются, плюс 20.
— Проезжая Старобельск, увидели мальчишку, маленького совсем, лет пяти-шести. Стоит с российским флагом и машет нам. Каска на голове. Видимо, подарил кто-то. А ведь он, как и любой ребенок, тоже имеет право на счастливую, мирную жизнь. Вот поэтому мы и нужны там.
Дома дел, конечно, много, хотелось со всеми близкими повидаться, друзей навестить, со всеми пообщаться. Две недели пролетели мгновенно. Пора уже возвращаться.
Уезжал Александр с легким сердцем: все живы-здоровы, любимая девушка ждет.

Нина ЗВЕЗДОЧЕТОВА.
Фото из личного архива.