Как отказаться от алкоголя на празднике?

+ 1
+ 1
Общество / 28.04.2023 09:10

У окружающих нередко возникает масса вопросов, если человек отказывается выпивать, тем более когда речь идет о праздничном мероприятии. Поэтому многие люди опасаются говорить, что они не пьют, особенно если выпивали
раньше. К тому же, когда человек обозначает такую позицию, часто находятся те, кто считают своим долгом изменить это решение и всячески провоцируют его на употребление спиртного.
Что же делать, если вы решили отказаться от алкоголя?

0 283

Если вы сомневаетесь, что, находясь в компании выпивающих людей, сможете удержаться от приёма горячительных напитков, лучше поберечь себя – не ходить на мероприятие и найти альтернативный отдых.
Если вы чувствуете в себе силы противостоять провокациям, то на празднике стоит придерживаться некоторых правил:
1. Помните о бонусах трезвого отдыха и потерях от пьяной вечеринки.
2. Заранее продумайте отказ. Вы не обязаны говорить правду и можете отшутиться. Часто заявление с порога, что вы не пьете, считается дурным тоном, поэтому, если вам предлагают уже наполненный бокал, можно поблагодарить и принять его, даже если выпивать вы не планируете.
3. Обозначьте другим, что ваш бокал уже полон: соком или водой.
4. Найдите себе компанию, которая поддержит намерение не пить. А еще у вас всегда есть возможность предложить альтернативный, трезвый, вариант проведения этого мероприятия: например, активность на воздухе
(футбол, волейбол, лыжи, коньки и т. п.), картинг, квизы и многое другое. Вы уже сделали большой шаг, отказавшись от алкоголя. Продолжайте следовать выбранным курсом и будьте здоровы!
По вопросам консультации и лечения алкогольной зависимости, в том числе анонимно, можно обратиться в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер»:
- город Киров, Студенческий проезд, дом 7;
- отделение медицинской реабилитации: (8332) 53-00-74;
- отделение анонимного лечения: (8332) 78-34-17;
- круглосуточная горячая линия по вопросам оказания наркологической помощи:
(8332) 45-53-70.