В Кировской области стартовал Всероссийский проект «#ДоброВСело»

+ 1
+ 0
Общество / 18.04.2023 16:09

Волонтеры-медики совместно с министерством здравоохранения региона дали старт Всероссийскому проекту по улучшению условий функционирования медицинских объектов сельских населенных пунктов «#ДоброВСело». В минувшую субботу добровольцы и медицинские работники Кировской городской больницы №5 работали в амбулатории села Бобино Слободского района.

0 219

Напомним, что в рамках реализации проекта на территории ФАПов, фельдшерских пунктов, амбулаторий при участии волонтеров-медиков организуется комплекс профилактических, диагностических и просветительских мероприятий, а также направленных на улучшение эстетического состояния прилегающей территории.
Как рассказал главный врач Кировской городской больницы №5 Дмитрий Печенкин, волонтеры организовали субботник, помогли в уборке территорий, провели анкетирование населения на выявление групп риска по различным заболеваниям, а также беседы по вопросам здорового образа жизни и профилактике сосудистых катастроф. Также прошел мастер-класс по скандинавской ходьбе. Всего участниками мероприятий стали 50 человек.
– Мы с большим воодушевлением подключились к реализации проекта «Добро в село», – поделился региональный координатор движения «Волонтеры-медики» Дмитрий Машкин. – Проект этот не новый, проводится ежегодно, и это прекрасная возможность для будущих врачей на практике под контролем профессионалов отработать вопросы взаимодействия с пациентами, повысить медицинскую грамотность населения.
В этом году проект реализуется с апреля по октябрь включительно. Инициатива призвана повысить уровень жизни в муниципальных образованиях и обеспечить доступность медицинских услуг населению. Проект реализуется при поддержке Минздрава России и Федерального агентства по делам молодежи.