Опыт приходит с годами

+ 0
+ 0
Общество / 20.03.2023 15:13

В наше время многие уезжают в города в поисках хорошей работы и красивой жизни, но есть и другая категория людей, которая остается в родных местах, помня  о том, что «где родился, там и пригодился».

Наталья Сергеевна Филева выросла в семье, где родители всю свою жизнь проработали на Подосиновском  ЛПК, а вне работы трудились дома и на земле, поэтому для нее физический труд — это вполне привычное дело.
Когда открывался фанерный завод и шел набор людей на производство, она вместе со своей сестрой пришла устраиваться на работу, в результате чего обе освоили новую профессию и стали сушильщиками шпона.

0 209

— Поскольку до этого я работала на Демьяновских мануфактурах в цехе щепы на решетах, новое производство для меня не оказалось сложным. Хотя некоторые мужчины говорят, что женщины не должны здесь быть, потому что тяжело, но я лично так не считаю, — рассказывает Наталья Сергеевна. — Первые дни, конечно, было нелегко, но я сказала себе: «Ничего страшного. Москва тоже не сразу строилась. Освоюсь», а с годами и опыт пришел. Да, работа несколько однообразная и безостановочная, скорость большая, шум от производства, пыль от дробилки… Но к этому очень быстро привыкается, а спецодежда предусматривает защитные очки и беруши. Самое главное — ни в коем случае не отвлекаться и усвоить для себя, что здесь важны дисциплина, внимательность, ответственность и быстрая реакция.
Наталья Сергеевна работает по сменам, в данный момент их три, поэтому есть общий выходной и текущие по графику, к чему тоже нужно привыкнуть и настроиться на такой ритм работы.
— Наталья Сергеевна — человек очень трудолюбивый, а как специалист — настоящий профессионал своего дела, — говорит сменный мастер цеха по производству шпона Мария Михайловна Старостина. — При необходимости может подменить работника в другой смене, причем не только сушильщика, но и сортировщика. В данный момент она готовится к повышению квалификации и получению четвертого разряда, который присваивается при выполнении плана и высоком качестве работы. А ведь именно от сушильщика во многом зависит отсутствие брака, потому что важно знать, как правильно подать и принять шпон, чтобы его не порвать ни в сыром ни в сухом виде, учитывая при этом многие факторы: какое дерево используется для производства, а также формат и толщина подаваемого листа.
— Наш коллектив очень дружный, — продолжает Наталья Сергеевна, — и мы вместе отмечаем праздники, сменой выезжаем в бассейн, семьями отдыхаем на природе. У меня сын и две дочери, а поскольку младшая ходит в школу, с ней одновременно приходиться еще и учиться. Мои родители живы, здоровы, и я с удовольствием помогаю им летом на даче. Конечно, много времени уходит на работу и домашние хлопоты, поэтому я мечтаю о том, чтоб побольше общаться со своими детьми и уделять внимание внуку, который недавно родился, а еще съездить куда-нибудь отдохнуть, потому что, к сожалению, мало где была.
— Наталья Сергеевна — пример для подражания, — отмечает Светлана Борисовна Гмызина, руководитель службы по работе с персоналом, — трудолюбивая, ответственная, улыбчивая, открытая, позитивная. Мы ценим ее как работника, уважаем как человека и благодарны за то, что она трудится именно на нашем заводе.  

Людмила АБРОСИМОВА.
Фото из личного архива.