Сладкое хобби, ставшее работой

+ 0
+ 0
Общество / 13.03.2023 17:51

Социальный контракт помог подосиновлянке профессионально заняться изготовлением десертов

Напомню, система соцконтрактов работает в России еще сравнительно недавно. Сначала она была опробована в качестве пилотного проекта в паре десятков регионов, а сейчас применяется на территории всей страны.
Руководитель управления социальной защиты населения в Подосиновском районе Эдуард Леонидович Тестов предложил пообщаться с теми, кто воспользовался данной мерой государственной поддержки.
Свою историю нам рассказала Светлана Васильевна Нечаева.
Ее бизнес-план «Домашний кондитер», дающий возможности для творчества и креатива, оказался наиболее интересным.

0 233

Родилась Светлана в солнечном Азербайджане, в городе огней — Баку. В девяностых годах вместе с семьей и братьями переехали в наш северный край. Уже здесь окончила сначала Борокскую основную школу, а затем Подосиновскую среднюю.
Учиться пошла на дизайнера в технологический колледж, но после окончания поработать не удалось. Сначала, когда жили в Кирове, был маленький ребенок, а потом здесь, в Подосиновце, ее профессия оказалась невостребованной.
Долгое время работала в магазине, параллельно появилось и новое увлечение — стала пробовать печь торты, красивые десерты. Откуда возникла эта тяга?
— Вопреки вашим ожиданиям, мне никогда не нравилось готовить, — смеется Светлана. — Видели бы, с каким выражением на лице я месила в детстве тесто, если мама пыталась приучить меня к кухне. Я люто ненавидела все, что касалось приготовления пищи. Мама до сих пор удивляется, что в этой сфере работаю. Она никогда не могла даже представить, что я хоть как-то буду связана с мукой и тестом. А начала, наверное, с легкой руки подруги. Это она подвигла меня заняться кондитерским делом. Правда, поначалу долго уговаривала, постоянно спрашивала, ты испекла торт, ты попробовала десерт сделать…  Она почему-то решила, что мне должно это нравиться. И первый торт для мужа испекла пять лет назад только для того, чтобы она от меня отстала. Но потом наступил другой праздник, сейчас уже близкие ждали вкусных десертов. Затем захотелось сделать подарки ближайшим родственникам, друзьям на дни рождения, на разные торжества. Так постепенно стала учиться, набираться знаний и опыта. И что удивительно, мне это стало действительно нравиться, я получаю огромное удовольствие от работы с тестом.
Так может ли увлечение кардинально изменить жизнь? Как оказалось, очень даже может, нужны только желание и немного решимости. Процесс так захватил Светлану, что она стала профессионально заниматься кондитерским делом. Сначала делала оригинальные торты знакомым, а потом, благодаря сарафанному радио, к ней стали обращаться со всей округи.
Заключив соцконтракт и получив поддержку от государства, первым делом решила приобрести необходимое оборудование, помня слова одного известного гуру кулинарии о том, что большинство людей не любит готовить именно потому, что в самом начале им попались плохая сковорода и тупой нож.
Из оборудования не хватало больше всего холодильного. Еще очень нужное приобретение, которое помогает в работе — кондитерский принтер для печати изображений на сахарной и вафельной бумаге. У него есть возможность прямой печати на пряниках. Сегодня заказчики очень требовательно относятся к искусству кондитерского декорирования, поэтому мастер напоминает художника, использующего в своем творчестве все последние достижения науки и техники.  
— Более оригинально декорировать приходится детские десерты. Малышам интересны их любимые герои, игрушки, трансформеры. Им нравятся маленькие детальки, которые они сначала разбирают, как конструктор, а уже потом принимаются за уничтожение самого торта, — смеется Светлана. — Бывает, заказывают настолько сложный декор, который я еще никогда не делала, что сначала внутри появляется небольшой ужас: как я с этим справлюсь? Следом возникают идеи — как сделать, залить карамелью или шоколадом, становится интересно. Не зря говорят, глаза боятся, руки делают. И еще. Детские торты — всегда яркие, насыщенные, можно не бояться с чем-то переборщить. Мне очень нравится, когда на праздник детям устраивают тематические вечеринки, заказывая торт в определенном стиле. Радует, что родители очень серьезно относятся к организации таких мероприятий. Я поняла это, к сожалению, совсем недавно, когда увидела, как дочь умиляется, когда делаю что-то детское. У нее-то в свое время этого не было, и помнит она торт, украшенный обыкновенными вишенками. Не гостей, не подарки, а именно эти вишенки. В этот момент я осознала, насколько важно ребенку то, что нам, взрослым, может показаться пустяком, неважной мелочью, без которой можно обойтись. А дети вырастают и помнят как раз эти мелочи.
Сейчас Елизавета оканчивает уже 11 класс. Девушка, как и мама — натура творческая.
— Рисовать она начала сама. У нее просто глаза светились, когда брала в руки кисти и краски. Мы ее во всем поддерживали: хочется рисовать именно этими красками, почему бы нет. Любому человеку важно чувствовать, что у него что-то хорошо получается и ощущать поддержку, — уверена Светлана. — В нашем детстве, к сожалению, и возможностей, и информации было намного меньше. Сейчас, если есть желание, все можно делать и всему научиться.
Вот и Светлана мечтает попробовать себя в изготовлении еще одной слабости для сладкоежек — шоколада. Это тоже процесс мыслительный, требующий безупречного вкуса и чувства меры.
— Как у любого человека в любом деле, бывает, накапливается усталость, хочется все бросить, выкинуть всякие формочки… И тут уже встаешь перед выбором: либо ты идешь вперед и продолжаешь учиться, либо сворачиваешь с этого сладкого пути, — размышляет Светлана. — Проходит неделька, и отпускает, голова вновь полна идей, а руки жаждут их воплотить. С недавних пор я получаю огромное удовольствие не только от готовки, но и восхитительного вида всеобщего веселья.
А моих домашних тортом из магазина уже не удивишь, они очень избалованы…

Нина ЗВЕЗДОЧЕТОВА.
Фото из личного архива С. Нечаевой.