Афган — моя боль и вечная память

+ 1
+ 0
Общество / 16.02.2023 09:27

1 августа 2009 года в поселке Демьяново на территории комплекса «Южный прибой» по инициативе председателя клуба военных моряков запаса Василия Леонидовича Труфанова состоялось торжественное открытие мемориальной плиты в память погибших на афганской войне. Это был год двадцатилетия вывода советских войск из Афганистана.

0 232

Участники афганского братства нашего района, лидером которых является Иван Васильевич Кочкин, участник боевых действий в Афганистане с августа 1984 по июль 1986 года,  уже более тридцати лет ежегодно встречаются 15 февраля, чтобы минутой молчания вспомнить ушедших боевых друзей и поделиться воспоминаниями о непростой службе, выпавшей на их долю.
— Я в армию был призван в 1981 году в Забайкальский военный округ, — вспоминает Александр Окуловский, —  а через год меня отправили на охрану государственной границы за пределами советского государства — в Афганистан, где я прослужил до второго февраля 1984 года. Испытывал ли я тогда страх, попав в страну, где все другое: климат, питание, обычаи, а самое главное — идет война? Поначалу — да, но если постоянно находиться в таком состоянии, то долго выдержать просто  невозможно. Неизвестная для нас афганская земля требовала собранности, коллективизма, дисциплины. И это прекрасно понимали наши офицеры, которые постоянно проводили работу по морально-психологическому настрою и укреплению нашего духа, благодаря чему мы и  смогли противостоять самым серьезным испытаниям. Награжден медалями «От благодарного афганского народа», «20-летию со дня вывода войск из Афганистана» и «70 лет Вооруженных Сил СССР».
— После окончания Суворовского военного  училища в 1987 году я получил звание лейтенанта, — рассказывает Сосо Абашидзе, — и меня отправили в город Кандагар в составе десанта специального назначения, задача которого заключалась в том, чтобы при сложившейся какой-либо чрезвычайной ситуации прибыть на место, навести там порядок и вернуться в свою часть. При выполнении одного из заданий я получил тяжелое ранение, после которого восстанавливался шесть месяцев и был комиссован. Службу закончил в звании капитана, награжден орденом Красной Звезды и орденом Мужества.
Подосиновские участники  боевых действий в Афганистане играют огромную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения и  являются постоянными участниками мероприятий района общеполитической значимости. Объединившись с воинами-интернационалистами, служившими на территориях других стран, ветераны-афганцы ввели еще одну традицию: каждое первое воскресенье августа они встречаются, чтобы вновь почтить память погибших на войнах за пределами нашего государства.

Людмила АБРОСИМОВА.
Фото из архива С. Абашидзе.